LSN Messenger
Москва, 19.12.2017, 22:43

Пенсионерка хочет купить квартиру в строящемся квартале - право менеджеров требовать наличную оплату и возможность оплаты через банк?

Вопрос №13635074 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.12.2017, 22:43
Пенсионерка переехала в другой город, продав квартиру. Теперь хочет приобрести новую. Нашла строящийся квартал, построено всего пара этажей, по плану, ее квартира будет находиться на 5 м этаже. Срок сдачи ставят на 3 квартал 2018 года. При том, менеджеры просят оплатить сейчас, до нового года (потому что скидки) именно наличными. Имеют ли они такое право? Можно ли настаивать на оплате со свидетелем через банк? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно настаивать на оплате путем безналичных перечислений денежных средств через банк. Если застройщик не согласен, то стоит от сделки отказаться. Велика вероятность, что началась процедура банкротства застройщика или его счета арестованы. На рынке жилья очень много предложений купить жилье на стадии строительства. Не стоит гнаться за самым дешевым вариантом. Можно остаться и без денег, и без жилья.

19.12.2017, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток!

Вы вправе произвести оплату безналичным платежом по реквизитам застройщика. В назначении платежа необходимо указать номер и дату договора участия в долевом строительстве, а также за кого осуществляется платеж.

Застройщик не вправе отказать Вам в оплате безналичным платежном.

Если же все-таки оплата будет осуществляться наличными денежными средствами в кассу застройщика, то Вам в обязательном порядке должны выдать приходный кассовый ордер и кассовый чек.

19.12.2017, 22:56

Добрый вечер, настаивать можно на оплате путём безналичного расчета на расчётный счёт строительной компании.

Перед заключением сделки проверьте все имеющиеся документы, обратите внимание чтобы строительство осуществлялось по 214 ФЗ.

19.12.2017, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Дом еще не достроен. Я так понимаю, что пока это объект строительства, не зарегистрированная недвижимость. Ситуация с наличными упирается в то, что это договор по переуступке прав на долевое строительство. То есть, эта будущая квартира куплена и нам ее перепродают. Договор с частным лицом.

19.12.2017, 23:04

Договор долевого участия должен быть зарегистрирован, если заключался именно такой договор. Если собираетесь совершить сделку с частным лицом, то при чем здесь какие-то менеджеры? Существует свобода договора и Вы вправе ставит свои условия или соглашаться с условиями другой стороны. Без изучения договора и всех нюансов, касающихся конкретного строительства, ответить Вам полно и правильно не возможно.

19.12.2017, 23:10

Может быть зарегистрирована, а может и нет этот вопрос необходимо уточнить, если зарег. Тогда конечно легче отследить цепочку сделок и гарантию Того что квартира не продана несколько раз. Попросите у продавца предоставить официальное согласие от застройщика, справку от застройщика об отсутствии задолженностей, выписку из ЕГРП, нотариальное согласие от супруга/супруги на продажу недвижимости, из банка официальное подтверждение о погашении задолженности если покупка в ипотеку была.

19.12.2017, 23:26