Невыполнение заказа и отказ возврата одежды - как защитить свои права в случае проблем с химчисткой?
В Химчистке не удалили пятна. После написания претензии отказались вернуть одежду (наверное хотят провести чистку повторно и лишить клиента возможность независимой экспертизы или провести свою экспертизу). Какие действия со стороны клиента? Какие последствия грозят химчистке?
Прошу развернуть ответ: химчистка ИП, какие санкции и какой размер штрафа грозит ей от Роспотребнадзора.
Убытки, неустойку и т.д. - при цене услуг 500 р, можно взыскать 1000 (без учёта представительских услуг)?
Павел, штраф будет зависеть, в том числе, от того какими способами и каким составом проводилась химчистка и проводилась ли она вообще. Будет наложение административного штрафа в размере от 10 до 20 тысяч рублей на ИП - за некачественное оказание услуг или обман потребителей.
Поскольку Вам оказана (не оказана) услуга, то данные действия регулируются ст.ст.
То есть по иску - 500 р. сумма по договору, до 500 р. неустойка, убытки - все Ваши расходы, связанные с данным делом, моральный вред - сумму определяете сами, штраф - 50% от присужденной суммы.
Здравствуйте. Можно взыскать: убытки, неустойку, компенсацию морального вреда, судебные издержки, штраф в пользу потребителя.
Здравствуйте, Павел.
Поскольку Ваши требования не удовлетворены, Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и в суд с иском, в иске просить суд взыскать с исполнителя также убытки, неустойку, моральный вред и штраф.
Также указывайте, что исполнитель незаконно удерживает Ваши вещи, отказывая в их возвращении.
Спасибо за Ваше обращение.