Выдача справки о проработанном сроке - обязан ли работодатель, если нет письменного договора?
Скажите, пожалуйста, вправе ли работодатель отказать в выдаче справки о том, что работник у него проработал определенный срок, если было только устное соглашение без письменного договора?
Здравствуйте. Так как не предусмотрена выдача никаких справок, когда работник не был официально трудоустроен то работодатель прав. Однако для того, чтобы установить факт трудовых отношений, вам необходимо обратиться с иском в суд и потребовать уплаты страховых взносов.
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!
Рассматривая вашу ситуацию работодатель нарушает законодательство о труде так как не оформил вас трудовым договором поэтому справку такую он вам не выдаст.
А если в свободной форме по личной договорённости? Можно? Ведь работодатель никак от этого не страдает?
Что за вопрос?7 вы предлагаете юристам немножко погадать на счет того какие тараканы водятся у этого вашего работодателя Сами подумайте: ну откуда юристам точно знать-как ваш работодатель отнесется к вашему предложению выдать подобную справку.
Здравствуйте Зинаида справку хоть в свободной, хоть не в свободной форме вам никто в таком случае не выдаст, он в отношении вас может вообще сказать, что вы у него не работали.
Думаю что в свободной форме по личной договорённости не выдаст так как вы можете пойти в суд и установить трудовые отношения, а это грозит штрафами.