Кемерово, 20.12.2017, 06:01

Возможность смены договора соц. найма на договор маневренного спец. найма и приватизация жилья в маневренном фонде - последствия для льготной очереди

Вопрос №13635738 из г. Кемерово
опубликован 20.12.2017, 06:01
Скажите пожалуйста, могут ли принудить сменить договор соц. найма на договор маневренного спец. Найма?.. Можно ли приватизировать жильё,если оно будет находиться в маневренном фонде? И если мы приватизируем жилье-потеряем ли мы льготную очередь (по инвалидности 1 группы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сменить договор социального найма на договор специализированного найма невозможно. Нельзя приватизировать жильё в маневренном фонде.

20.12.2017, 06:21

Доброго времени суток! Принудить Вас в описанной ситуации однозначно нельзя и не имеют никакого права по принуждению Вас что-либо сменить.

20.12.2017, 06:07

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 60 ЖК РФ

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 86 ЖК РФ

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

вам нечего опасаться так как для этого нет никаких оснований.

20.12.2017, 06:15

Здравствуйте, а могут ли 1 группы инвалида снять с льготной очереди в администрации города и поставить на общую, если он приватизирует комнату в общежитии (договор соц. найма)?

20.12.2017, 06:15

Доброго времени суток! Могут конечно, поскольку у Вас "пропадет" такое понятие как нуждаемость в получении собственного жилья.

20.12.2017, 06:16

Сейчас вообще нет такого понятия – льготная очередь. Существует только одна очередь на получение жилья. Однако есть категория граждан, которые имеют право на внеочередной получение жилья. Статья 57 жилищного кодекса.

20.12.2017, 06:20