Москва, 20.12.2017, 06:33

Почему невозможно получить паспорт СССР, несмотря на юридическое отсутствие РФ

Вопрос №13635742 из г. Москва
опубликован 20.12.2017, 06:33
Фактически РФ существует а юридически нет, так почему я не могу получить паспорт СССР родившись в СССР и не довая согласия на смену гражданства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да я слышал такую теорию, но мы вынуждены жить в реальном правовом поле, где подобные обращения в государственные органы повлекут вполне прогнозируемый отказ, поскольку это государственные и муниципальные органы РФ, а не СССР.

Что же касается нежелания быть гражданином РФ, так это Ваше диспозитивное право быть апатридом. Только для начала нужно официально выйти из гражданства РФ.

20.12.2017, 06:12

Если конституция является главным документом и опираясь на неё то я являюсь гражданином СССР. А паспорт РФ меня просто вынудили получить. Юридически я живу в СССР а фактически в РФ.как написать заявление на получение паспорта СССР?

20.12.2017, 06:21

СССР прекратил свое существование в 1991 году. Бланки паспортов СССР использовали примерно до 1997-98 годов только в силу инерции Госзнака. А затем была компания по переходу на бланк паспорта РФ. Поскольку как государственное образование СССР свое существование прекратил, то были расформированы и официальные государственные органы СССР, в том числе и паспортно-визовая служба.

В отделениях УВМ МВД РФ (бывшей УФМС) на Ваше заявление о выдаче паспорта СССР, если оно будет принято, будет дан отказ в силу причин изложенных выше.

Если Вы обратитесь в иные организации, то вполне возможно получите паспорт СССР, но легитимным документом он признан не будет, только сувениром, опять таки по причинам ранее изложенным.

20.12.2017, 06:41

Здравствуйте, Антон!

1. Обратиться в суд с исковым заявлением о признании Беловежских соглашений 1991 года незаконными. Без этого никакие дальнейшие законные действия не представляются возможными.

2. В случае положительного решения суда обратиться в паспортный стол за получением паспорта СССР.

За правовой помощью, чтобы добиться желаемого результата. Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу на платной основе.

20.12.2017, 06:42