Работодатель безнаказанно манипулировал соискательницей, лишив ее двухмесячной возможности трудоустройства в Лоо
Доброе утро. Во-первых, можно обратиться в суд с иском к потенциальному работодателю о признании Ваших отношений трудовыми, обязании заключить трудовой договор и взыскании заработной платы за фактически отработанное время (ст. 67.1 ТК РФ). В этом же иске можно потребовать взыскать компенсацию морального вреда, размер которого определяется Вами самостоятельно в зависимости от перенесённых нравственных страданий, во-вторых, что касается оплаты стоимости медицинского осмотра, то согласно ст. 213 ТК РФ предварительный медицинский осмотр (при поступлении на работу) осуществляется за счёт средств работодателя, то есть также подлежит взысканию. Нужна помощь в составлении процессуальных документов - обращайтесь. Удачи.
Здравствуйте на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в государственную инспекцию труда либо в суд в соответствии с требованиями закона РФ.
Как должно называться исковое заявление в суд и есть ли шансы 1.получить хоть какую-то сумму за прохожение медосмотра (чеков нет, предупредили, что не оплачивается) и моральный ущеб? Что говорит практика?
2. Что из перечисленного вами: трудовая инспекция, прокуратура, суд,-наиболее действенное?
Доброго Вам дня, я считаю, что начать надо с того что написать жалобу по куратору на действия работодателя, Тогда может быть все решится до суда.
Здравствуйте!
Посоветовала быВам сначала попробовать решить вопрос в досудебном порядке, обратившись с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру, а если не получится - то в суд. Суд - это длительный процесс.
Жалобу подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи жалобы. Можно ее подать и через интернет.
За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.
Всего доброго!
Приветствую Вас! Восмианааливацте чеки по медосмотру в больнице и требуйте всю стоимость медосмотра. Это их обчзанрость оплачивать эти расходы! Кроме этого, если они Вас направили на медосмотр, тем более прошли службу безопасности, то они обязаны принять Вас на работу. Сейчас обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании материального ущерба и компенсации за моральный вред, возникших в связи с отказом в приёме на работу. Можете сразу в прокуратуру... но в через неё моральный вред не компенсируют.