Возможно ли вернуть страховку по кредиту при частично-досрочном погашении кредита?
Здравствуйте, исходя из п. 1 ст. 958, погашая кредит раньше оговоренного в договоре срока, ничтожным становится и страховой риск. А согласно п.3 этой статьи, страховщик в этом случае может получить только часть страховой суммы, остальную же часть обязательно должен вернуть застрахованному лицу. П.7 ст. 10 Закона РФ № 4015-1 от 27.11.1992 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» также подтверждает право заемщика на получение денежных средств за остаток неиспользованных страховых дней.
Здравствуйте, Оксана! В случае досрочного возврата кредита, Вы можете обратиться в страховую компанию с заявлением о возврате части страхового платежа, в случае отказа банка надо будет обращаться в суд.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.