Продала долю отца в квартире, но осталась прописана с ребенком. Когда и как меня могут выписать?
Вообще новый собственник вправе обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании вас утратившими право пользования жилым помещением. Однако отцу, то есть деду у вашего ребенка будет проблематично это сделать.
Здравствуйте! Так как отец является собственником квартиры, то он имеет право подать в суд исковое заявление о выселении. На основании решения суда снимет с регистрационного учета.
Ваш отец вправе обратиться в суд с иском о признании Вас и Вашего ребенка утратившими право пользования жилым помещением. По решению суда Вас снимут с регистрационного учета.
Кроме того, отец сможет взыскать с Вас понесенные им судебные расходы, в т.ч. расходы на оплату услуг представителя. Так что есть смысл не доводить дело до судебного разбирательства.
Добрый день.
В отсутствие Вашего согласия и обращения с заявлением о снятии Вас и ребенка с рег. учета - новому собственнику придется обращаться в суд. В отношении Вас решение суда будет с большой долей вероятности положительным, а в отношении ребенка - далеко не факт. Так что можете просто не предпринимать никаких действий и ждать обращения нового собственника в суд.
А долг по жкх остается на ком? И если я его не буду платить что будет.
Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту.
В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт».
Так что если новый собственник и несёт какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт, а в остальной части несет обязательства предыдущий собственник.
Если имеется задолженность по коммунальным услугам, то долг могут взыскать солидарно с собственника и зарегистрированного лица в квартире.
Долг останется на Вас и на отце в солидарном порядке. Не будите платить - могут взыскать через суд;
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)
КонсультантПлюс: примечание.
О правах членов семьи собственников жилого помещения см. также статью 292 Гражданского кодекса РФ.
""ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
""3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
В данном случае за весь период проживания (регистрации) в данной квартире долг пропорционально принадлежавшей вам площади будет числиться за вами.