Декларация и налог при собственности земельного участка менее трех лет и кадастровой стоимости 400 тысяч рублей

Вопрос №13636881 из г. Кемерово
опубликован 20.12.2017, 11:49

Если земельный участок в собственности менее трех лет, но и кадастровая стоимость 400 тысяч рублей - в таком случае нужна декларация, и платится ли налог?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если земельный участок менее трех лет, и сумма по договору купли-продажи до 1 000 000 р., то НДФЛ с продажи не возникает. Декларация нулевая обязательно подается.

20.12.2017, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Налоговую декларацию нужно подавать всегда после продажи либо иной формы отчуждения земельного участка. Срок подачи по 30.04.2018. Налог можно не платить, только если Вы купите другую недвижимость стоимостью не менее 400 000 руб., и заявите о налоговом вычете.

20.12.2017, 11:58

Два ответа, и в обоих разные варианты. Ничего потом покупаться не будет. Просто продажа.

20.12.2017, 12:03
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если земельный участок менее трех лет, и сумма по договору купли-продажи до 1 000 000 р., то НДФЛ с продажи не возникает. Декларация нулевая обязательно подается.

20.12.2017, 11:56

НДФЛ не уплачивается, если до продажи недвижимость была в собственности не менее 5 лет

Для освобождения от НДФЛ минимальный срок владения недвижимостью может составлять не пять лет, а три года (ст. 217.1 НК РФ). Это правомерно, например, при продаже квартиры, которая получена в дар от члена семьи, по наследству или в порядке приватизации.

Для случая, когда доход от продажи недвижимости меньше 70% кадастровой стоимости объекта, определенной по состоянию на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности, предусмотрены особенности. В такой ситуации доходом, облагаемым НДФЛ, признается 70% кадастровой стоимости объекта недвижимости на указанную дату.

20.12.2017, 12:12

Уточняю свой ответ. Если кадастровая стоимость не превышает 1 000 000 рублей (как в Вашем случае), и цена продажи участка также не превышает 1000 000 рублей, то Вы вправе использовать налоговый вычет предусмотренный п. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ, и не платить налог совсем. Для использования налогового вычета обязательно подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

20.12.2017, 14:28