LSN Messenger
Новосибирск, 20.12.2017, 12:26

Можно ли отцу зарегистрировать ребенка по своей прописке и почему могут отказать в МФЦ и паспортном столе?

Вопрос №13637046 из г. Новосибирск
опубликован 20.12.2017, 12:26
Мой вопрос касается регистрации ребенка, я отец, могу ли я зарегистрировать сына по месту своей прописки? Если да то на каком основании мфц и паспотный стол мне отказывают? Ссылаясь на то что ребенок должен быть зарегестрирован с матерью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Но конечно имеете право зарегистрировать по месту своего жительства. Нет такого закона который обязывает именно с матерью регистрировать ребенка, в ч.2 ст. 20 ГК РФ, четко указано, либо родителей либо одного из родителей. Но при этом если регистрируете у себя, то согласие матери нужно, т.е. обоих родителей.

20.12.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Вы вправе зарегистрировать ребенка по своему месту жительства для этого нужно письменное согласие матери ребенка. Если таковое имеется - отказ МФЦ не правомерен.

20.12.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
ответ помог

Нужно согласие другого родителя на регистрацию ребенка. Если его нет, т.к. родители не достигли согласия в данном вопросе, то поэтому и получаете отказ. Подайте совместное с матерью заявление о регистрации. Тогда вопрос снимется.

20.12.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
спасибо за помощь

В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса, местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей или законных представителей.

Соответственно, в течение 7 дней после смены места жительства ребенок обязан зарегистрироваться по новому месту проживания, вернее, за него это делают законные представители или родители.

Родители обращаются в отдел ФМС со следующими документами:

свидетельство о рождении ребенка;

заявление о регистрации;

заявление второго супруга (законного представителя) о том, что он не возражает против регистрации.

Возможно, в вашей ситуации отсутствует согласие второго законного представителя ребёнка или имеется решение суда о порядке проживания ребёнка.

20.12.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте, Вадим Александрович! Ребенок может быть зарегистрирован по месту регистрации любого из родителей, но второй родитель должен дать свое согласие.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

20.12.2017, 13:04

Спасибо за подробный ответ. У нас есть согласие матери, но я прописан у своей мамы и там же хочу зарегистрировать сына, т.е.бабушка же может его зарегистрировать у себя раз я там прописан.

20.12.2017, 12:37

Здравствуйте. Если согласие матери ребенка есть на регистрацию ребенка с отцом, то Вы имеете полное право зарегистрировать сына по месту своей регистрации даже без разрешения своей мамы. На каком основании Вам отказывают не совсем понятно.

20.12.2017, 12:40

В данном случае если есть согласие матери, то Вы сами можете зарегистрировать своего ребенка по месту своей регистрации, согласие Вашей мамы на это не требуется, именно Вы родителей и Вы можете регистрировать ребенка без каких либо проблем.

20.12.2017, 12:44

Имеете полное право в этом случае. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

20.12.2017, 12:46

Действительно, причины отказа непонятны. Если вы прописаны в данной квартире, мать ребёнка не против его прописки с вами - причин для отказа быть не должно. Потребуйте письменный отказ, скорее всего, его можно будет оспорить в суд.

20.12.2017, 12:54