Основная ответственность УК за достоверность годовых отчетов и их значение
Ответственность именно за достоверность отчетов законом не предусмотрена но если проверить достоверность информации в отчетах и документах на основании которых они изготовлены могут присутствовать признаки мошенничества. Отчет это официальный документ который может являться одним из доказательств. Цель отчета довести до собственников помещений в МКД информации о расходовании уплачиваемых ими денег за содержание и ремонт общедомового имущества. Помимо отчета вы вправе требовать ознакомление с иными документами по вашему дому.
Владимир Петрович, добрый день. Обязанность УК отчитываться перед жителями предусмотрена Жилищным кодексом РФ. Достоверность информации, отражённой в отчёте проверяется жилищной инспекцией и прокуратурой по жалобам собственников. Как такового наказания за непредоставление отчёта или его недостоверность законодательством не предусмотрено.