Смоленск, 20.12.2017, 12:52

Сын с умершим братом прописаны в комнате общежития - кто должен оплатить долги?

Вопрос №13637163 из г. Смоленск
опубликован 20.12.2017, 12:52
После смерти отца моего сына в наследство осталась комната в общежитии, в которой прописан последние 5 лет брат умершего. За комнату в течении 5 лет никто не платил. Если брат выпишется, то долги полностью должен будет оплатить сын или можно половину долга взыскать с брата умершего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если брат был зарегистрирован в жилом помещении, то он обязан был также нести расходы по оплате. Никто вам долги списывать не будет, все придется делать или по соглашению с братом, или через суд.

20.12.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

---Здравствуйте, с брата и взыщите долг за услуги ЖКХ, правда непонятно в собственности комната была у отца вашего ребёнка или нет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.12.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

При принятии наследства к наследнику (наследникам) в полном объёме переходят права и обязанности наследодателя. Наследство не может быть принято частично.

Далее следует обратиться с регрессным требованием к брату умершего.

20.12.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Собственником комнаты был умерший.

20.12.2017, 12:57

Ну и что, что умерший. Наследники есть? Наверняка есть, значит они будут нести обязанности еще и по долгам умершего. Долги умершего не списываются, если принимается наследство.

20.12.2017, 13:02