LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 20.12.2017, 12:58

Могу я на законных основаниях не выкупать заказ из интернет-магазина? Очень отр. отзывы. За возврат могут не вернуть деньги.

Вопрос №13637167 из г. Владивосток
опубликован 20.12.2017, 12:58
Могу я на законных основаниях не выкупать заказ из интернет-магазина? Очень отр. отзывы. За возврат могут не вернуть деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Деньги вернуть обязаны за вычетом расходов на доставку товара. Вы в любое время до передачи Вам товара вправе отказаться от него на основании ст. 26.1 закона о защите прав потребителей. За нарушение прав потребителей Вы вправе требовать компенсации морального вреда (ст. 15 закона) и выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ.

20.12.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Добрый день. Да, вправе, статья 26.1 Закона о защите прав потребителей. Единственное, вы обязаны будете возместить продавцу расходы на доставку товара.

20.12.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Вы имеете полное законное право отказаться от заключения договора купли - продажи, то есть не выкупать товар, заказанный по интернету. Нормальные интернет - магазины впоследствие не вынуждают выкупить товар с угрозами обращения в суд. Если такие угрозы поступят - будьте уверены, что Вы 100% правильно сделали, что не стали выкупать.

20.12.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Нелли Николаевна.

Да, можете не выкупать товар. У Вас есть такое право, предусмотрено ст.26.1 Закона "О защите прав потребителей". Максимум, что с Вас могут потребовать, это оплатить почтовые расходы.

Спасибо за Ваше обращение.

20.12.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, конечно же вы вправе на вполне законных основаниях отказаться от получения товара из интернет магазина на основании Закона о ЗПП РФ.

20.12.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! На Вашей стороне закон, а именно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, которая дает Вам право до получения товара отказаться от него. Деньги обязаны вернуть, если откажутся, то подавайте в суд.

20.12.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

ДА

Вы вправе отказаться.

Деньги обязаны вернуть.

Вы можете прийти на почту и написать заявление отказа от заказа.

В нем нужно указать причину отказа и поставить подпись Заказ просто отправляется обратно в магазин, и доставка туда/обратно идет за счет продавца;

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

""Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

""1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

""4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

""В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

20.12.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Этот ответ обязательно сохраню.

Здравствуйте. В ст.26.1 ЗоЗПП написано так:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования. Желаю удачи. В.

20.12.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Все предельно ясно-понятно.

Через суд, например.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

20.12.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Как вернуть деньги за почтовые расходы если мой заказ с бесплатной доставкой?

20.12.2017, 13:17

Здравствуйте

Бесплатная доставка подразумевает что товар вы выкупите, к тому обратная пересылка тоже будет стоить денежных средств

20.12.2017, 13:11

Это вы так думаете, что товар доставят бесплатно. Почта бесплатно не работает - за пересылку и доставку товара в любом случае придется расплатиться.

20.12.2017, 13:11
Это лучший ответ

Здравствуйте. Вам ничего возвращать не нужно. По крайней мере пока не подадут в суд и свои расходы не подтвердят документально. В суд по такому вопросу еще ни разу никто не подал (по крайней мере в моей практике). А на счет бесплатности, так это для Вас доставка бесплатна, а то, что продавеуц несет расходы на посылку - это другой момент, у них же посылку не за бесплатно почта принимает.

20.12.2017, 13:13

Можете просто отказаться от товара. Расходы по доставке предъявить могут, т.к. если доставка для покупателя и являлась бесплатной, тем не менее, продавец за нее заплатил деньги. По общему правилу потребитель вправе отказаться от купленного дистанционным способом товара надлежащего качества в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней, что прямо установлено в п.4 ст. 26.1 ЗоЗПП и п.21 Правил продажи товаров дистанционным способом (утв. Постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612).

В то же время, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Есть также исключение, которое устанавливает, что потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

20.12.2017, 13:20

Вернуть расходы на отправку товара обратно не представляется возможным. Статья 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" возложена на покупателя, отказавшегося от получения товара.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

20.12.2017, 13:20

Здравствуйте! Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

В случае Вашего отказа от приобретения Вы никак не вернете почтовые расходы.

20.12.2017, 13:21

Нужно для начала предъявить претензию продавцу.

В которой указать, что просите возврата денег.

Закон РФ "О защите прав потребителей" в ст. 22 даёт 10 дней на рассмотрение претензии.

Для составления претензии наймите юриста.

Он составит грамотную претензию.

20.12.2017, 13:27

Если Ваш заказ с бесплатной доставкой и Вам об этом продавец сообщил, то Вы не должны оплачивать никакие почтовые расходы. В противном случае будет считаться что продавец предоставил Вам недостоверную информацию в нарушение ст.8,10,12,18 закона о защите прав потребителей.

Если же Вы так думаете, что при Вашем отказе с Вас могут потребовать почтовые расходы.

Отказаться от товара В можете в любое время или в течение 7 дней после получения, ст.26.1 закона О защите прав потребителей.

20.12.2017, 13:30

Никак не вернуть, если ВЫ просто откажитесь от доставки. Вы можете вернуть деньги за доставку только в случае выявлния в товарен недостатков (ст. 18 закона о защите прав потребителей 0.

20.12.2017, 13:32

Через суд, например.

Ст. 131 ГПК РФ.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

20.12.2017, 14:04