Рыбинск, 25.04.2021, 20:21

Спор о заборе на территории общего пользования в СНТ - можно ли переставить его на 30 см?

Вопрос №18422568 из г. Рыбинск
опубликован 25.04.2021, 20:21
Установили забор на участке в СНТ на территории общего пользования. Председатель говорит, чтобы отодвинули на 30 см. Что пожарной машине не проехать будет. Межевание было не доделано. Инженер сказал, где примерно границы участка. Там и был установлен забор. А ее не устраивает. Может ли она обязать переставить забор, если даже не доделано межевание? Как она поняла, что на 30 см? Мы не хотели забрать эти 30 см. А установили на месте старого забора и инженер там же тычки поставил. Как быть? Забор железный, его сложно перенести. И мы сами произвели замер проезжей части от нашего забора до соседнего участка: 4,7-5 метров. А по нормам минимум 3,5 метра. Значит у нас все нормально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ждите межевание. Если границы вашего участка совпадут с забором - то у председателя есть право обратиться в суд, а у вас есть право ставить забор ПО ГРАНИЦЕ ВАШЕГО участка. Недовольство председателя - его личное дело. Согласие председателя для межевания не требуется, есть кадастровый инженер, который должен решить этот вопрос.

26.04.2021, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ничего не переносите, пока не произведено меживание.

25.04.2021, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо за ответ. Но председатель сказала, что не подпишет межевание, пока не перенесем забор.

25.04.2021, 21:13

Насколько я знаю, межевание производит специальная землеустроительная, лицензированная организация с целью определения точных границ земельного участка и соответствия этих границ плану.

Если подпись председателя так важна, а председатель утверждает, что границы участка смещены, то потребуйте ознакомить с результатами замеров геодезистов и удостовериться о справедливости таких требований.

25.04.2021, 21:28