Спор о заборе на территории общего пользования в СНТ - можно ли переставить его на 30 см?
Установили забор на участке в СНТ на территории общего пользования. Председатель говорит, чтобы отодвинули на 30 см. Что пожарной машине не проехать будет. Межевание было не доделано. Инженер сказал, где примерно границы участка. Там и был установлен забор. А ее не устраивает. Может ли она обязать переставить забор, если даже не доделано межевание? Как она поняла, что на 30 см? Мы не хотели забрать эти 30 см. А установили на месте старого забора и инженер там же тычки поставил. Как быть? Забор железный, его сложно перенести. И мы сами произвели замер проезжей части от нашего забора до соседнего участка: 4,7-5 метров. А по нормам минимум 3,5 метра. Значит у нас все нормально.
Здравствуйте. Ждите межевание. Если границы вашего участка совпадут с забором - то у председателя есть право обратиться в суд, а у вас есть право ставить забор ПО ГРАНИЦЕ ВАШЕГО участка. Недовольство председателя - его личное дело. Согласие председателя для межевания не требуется, есть кадастровый инженер, который должен решить этот вопрос.
Ничего не переносите, пока не произведено меживание.
Спасибо за ответ. Но председатель сказала, что не подпишет межевание, пока не перенесем забор.
Насколько я знаю, межевание производит специальная землеустроительная, лицензированная организация с целью определения точных границ земельного участка и соответствия этих границ плану.
Если подпись председателя так важна, а председатель утверждает, что границы участка смещены, то потребуйте ознакомить с результатами замеров геодезистов и удостовериться о справедливости таких требований.