Ессентуки, 20.12.2017, 13:33

Возможно ли подать жалобу в прокуратуру на Фонд социального страхования из-за отказа в выплате по беременности и родам и до 1,5 лет сотруднице, принятой на работу за 3 месяца до декрета?

Вопрос №13637352 из г. Тюмень
опубликован 20.12.2017, 13:33
Можно ли подать жалобу в прокуратуру на Фонд социального страхования, так как он отказал организации в возмещении выплат по беременности и родам и до 1,5 лет сотруднице, ссылаясь на фиктивность принятия ее на работу (оформлена как положено, выплаты произведены как положено)? Приняли на работу за 3 мес до декрета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

20.12.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго Доброго времени суток уважаемый посетитель

Конечно вы праве обратиться с жалобой в прокуратуру, в жалобе подробно опишите все обстоятельства произошедшего, прокуратура проведет проверку.

20.12.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Да, конечно Вы в праве обратится в прокуратуру с жалобой на действия Фонда социального страхования и просить провести проверку.

20.12.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Прокуратура организации не поможет. Обращайтесь в арбитражный суд и взыскивайте. Срок работы у данного работодателя не является основанием для отказа в возмещении выплаченных пособий.

20.12.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте,

Да, Вы вправе обращаться в прокуратуру по данному факту, либо вовсе обжаловать через суд отказ Фонда социального страхования.

20.12.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток.

Можно и нужно. Для прокуратуры рассмотрение подобных заявлений прямая обязанность. П.1, ст.1 Закон "О прокуратуре РФ"

Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов[b][/b], действующих на территории Российской Федерации"
.

20.12.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Если сотрудница работает в организации 3 месяца и до этого не была официально трудоустроена, то возмещать выплаты ФСС не обязаны.

20.12.2017, 22:57

Очень хочется сначала в прокуратуру, так как отказали в возмещении, не ссылаясь ни на одну статью ФЗ, а просто усмотрели они вот фиктивность принятия на работу с целью получения выплат из ФСС - и все!

20.12.2017, 13:41

Здравствуйте, Алла, это ваше право обратиться в прокуратуру в соответствии со статьей 10 ФЗ О прокуратуре.

Удачи вам и всего наилучшего

20.12.2017, 13:42

Алла, думаю, что действия ФСС не законны. Если от прокуратуры не сможете добиться положительного результата, то безусловно стоит обратится в суд.

20.12.2017, 13:43