Задержка выплаты зарплаты на неделю мешает оплатить проезд на работу - Является ли это прогулом?
Здравствуйте, Ольга! Согласно закону (ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя) прогул это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); к сожалению, задержка выплаты заработной платы не отменяет последствия прогула.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Здравствуйте!
Вы постарайтесь пока дождаться срока задержки з.п. 15 дней, а потом имеете право, письменно уведомив работодателя, приостановить работу.
Согласно статье 142 Трудового кодекса Российской Федерации в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
Всего доброго!