Москва, 20.12.2017, 15:41

У мужа есть исполнительный лист на взыскание алиментов, у нас родился ребёнок, как уменьшить % по первому исполнительному листу.

Вопрос №13638047 из г. Москва
опубликован 20.12.2017, 15:41
У мужа есть исполнительный лист на взыскание алиментов, у нас родился ребёнок, как уменьшить % по первому исполнительному листу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением на алименты в мировой суд

затем ваш муж на уменьшение алиментов.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

20.12.2017, 15:43
Оценка автора вопроса:
Всё хорошо

Добрый день, Лилия! Само по себе рождение ребенка никак не влияет на уменьшение размера алиментов. Обращайтесь с иском в суд о взыскании алиментов на вашего совместного ребенка, потом муж обращается с иском об изменении размера алиментов, которые взыскиваются на содержание первого ребенка. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

20.12.2017, 16:38

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 106 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

21.12.2017, 04:44

Обязательно ли мне подавать в суд на алименты, можно просто предоставить документы о рождении ребёнка и что он проживает с ним.

20.12.2017, 15:49

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации надо обращаться Вам в суд, а потом уже ему за снижением

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.12.2017, 15:50

Добрый день!

Да. Вы можете обратиться с Исковым заявлением на алименты в мировой суд

затем ваш муж на уменьшение алиментов.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

20.12.2017, 15:53

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, шансы на успешное решение вопроса в таком случае будут большими.

20.12.2017, 15:57