Санкт-Петербург, 20.12.2017, 15:51

Что делать, если управляющая компания грозится отключить энергоснабжение и водоотведение из-за задолженности за услуги ЖКХ?

Вопрос №13638106 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.12.2017, 15:51
У меня имеется долг за услуги ЖКХ в управляющей компании, которая обслуживает мой дом. Мне было прислано предупреждение о том, что меня отключат от энергоснабжения и водоотведения. В доме электроплита и если меня отключат, то я не смогу просто даже поесть. Долгов за электроэнергию у меня нет, так как данную услугу оплачиваю энергосбыту. Что делать в такой ситуации? За чем тогда я плачу энергосбыту, если меня может отключить другая компания.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Санкт-Петербурге между собственниками помещений в МКД и энергоснабжающей организацией заключаются ПРЯМЫЕ договоры электроснабжения жилых и нежилых помещений в МКД.

Соответственно оплата потребляемой электроэнергии производится НЕПОСРЕДСТВЕННО в РСО, представителем которой в СПб является ОАО "Петроэлектросбыт".

Поэтому, все намерения вашей УО отключить Вам электроэнергию - НЕЗАКОННЫ и самоуправны.

Если такие попытки буду осуществляться - немедленно жалобу в прокуратуру и в Госжилинспекцию СПб.

Эти уважаемые организации быстро "вправят мозги" самоуправцам.

20.12.2017, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день.

А счета за электроэнергию вам от кого приходят? Если вы все оплачивайте, то вам нужно написать ответ на требование по погашению долгов и приложить копии квитанций об оплате.

20.12.2017, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если у Вас нет долгов по электроэнергии-то отключать данную услугу не имеют права. Можете обжаловать отключение в прокуратуре или судебном порядке.

20.12.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта. В данном случае если нет долгов по электроэнергии, то действия УК неправомерны, подавайте жалобу в органы прокуратуры. Всего Вам хорошего.

20.12.2017, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго вам времени суток. Если отсутствуют долги по электроэнергии, то действия управляющей компании неправомерны.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.12.2017, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день, Ольга! За долги за услуги ЖКХ, если вы платите за свет и воду не в УК, а в поставляющие услуги другие компании, УК не имеет права вас отключить. Это таким образом УК хочет получить долги за свои услуги. Сделать они это могут, но это будет нарушение ваших права и вам придется долго с ними воевать и обжаловать их действия за неправомерное отключение. Можете обратиться и предложить заключить договор о реструктуризации, чтобы у них не было оснований для отключения, вы не писали жалобу в прокуратуру и в администрацию, не обращались с иском в суд. Два и просто, чтобы не остаться на праздники без света и воды. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

20.12.2017, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Счет за электроэнергию приходит от энергосбыта, а также в квитанции управляющая компания которой, я должна числится как поставщик услуги, но и в квитанции УК есть, графа энергоснабжение.

20.12.2017, 15:58

Добрый день.

В квитанции УК возможно это графа за оплату общедомовой электроэнергии, которую вы также обязаны оплачивать. Лучше сходите в УК и выясните. Если же за квартиру у вас оплачено, то УК не имеет право отключить вам свет.

20.12.2017, 16:00

Если у Вашей управляющей компании заключен договор энергоснабжения на общий учет, тогда у Вас проблемы - поставщиком электроэнергии считается УК, если же прямой договор, то отключать не имеют права, так как они не поставщики и не сетевая организация, то есть не имеют права препятствовать получению электроэнергии, пусть даже через свои сети.

Что касается затычки в канализацию, то она легко снимается, цена вопроса примерно 1,5 - 2 тыс. руб.

20.12.2017, 16:06