Неоплаченная переработка - как добиться оплаты от работодателя за весь период?
Здравствуйте. Работаю в организации по сменному графику. На протяжении всего отработанного периода у меня переработка каждый месяц на 40 а иногда и на 80 часов. Все это время никто не оплачивал мне переработку. И на данный вопрос сейчас чтобы оплатили все переработанные часы за весь период, работодатель уклоняется от ответов. Как быть в этой ситуации? Как добиться от работодателя оплаты должным образом за ранее неоплаченное время?
Здравствуйте. Это можно сделать в судебном порядке, у вас год на это. Согласно ст 392 ТК РФ
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.