Махачкала, 20.12.2017, 17:13

Какие права имеют газовики при отсутствии документов на использование газа?

Вопрос №13638520 из г. Махачкала
опубликован 20.12.2017, 17:13
Добрый вечер. Я бы хотел задать вопрос у меня дома газ и без документов, приходят Газовики и хотять резать и просят деньги имеют ли они право ее резать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Саидбег. Срочно оформляйте документы. Потребителю газа запрещено незаконно, напрямую или в обход приборов учета подключать к газораспределительной сети газоиспользующее оборудование.

Под незаконным (несанкционированным) подключением к газораспределительным сетям следует понимать самовольное подключение газоиспользующего оборудования потребителя к газопроводу без соответствующего разрешения газоснабжающей организации.

Несанкционированное подключение газоиспользующего оборудования потребителя к газораспределительной сети является безусловным основанием для немедленного приостановления подачи газа. В случае обнаружения несанкционированного подключения к внутридомовым инженерным системам ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» обязан незамедлительно устранить такое несанкционированное подключение и произвести доначисление платы за услугу газоснабжения. Доначисление размеры платы в этом случае будет произведено исходя из объемов газа, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления такого подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, до даты устранения. При этом доначисление размера платы за газ производится за период с даты осуществления самовольного подключения до даты его устранения. В случаях, когда установить дату незаконного подключения к газораспределительным сетям невозможно, доначисление платы за газ производится с даты проведения поставщиком газа предыдущей проверки.

При выявлении самовольного подключения абонент будет отключен от сети газопотребления. Также одновременно с приостановлением газоснабжения ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» обращается в органы внутренних дел с заявлением о привлечении нарушителя к административной или уголовной ответственности:

— к административной ответственности (по статье 7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях) путем наложения административного штрафа в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей;

к уголовной ответственности (по пункту «б» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ) в форме штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч, либо принудительных работ на срок до пяти лет либо лишения свободы на срок до шести.

Поэтому максимально ускорьте решение вопроса с документами. Удачи.

21.12.2017, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конечно же, если Вы провели и используете газ без заключения на то договоров, то газовики вправе и по закону Вам газ отключить и требовать денег также вправе за незаконное подключение.

20.12.2017, 17:16

Если газовое оборудование установлено без соответствующего согласования и разрешительной документации газовики вправе демонтировать его, но по решению суда. Удачи.

20.12.2017, 17:18

Доброго вам времени суток. Если у вас не было заключено договора, то газовщики могут газ отключить.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.12.2017, 17:24

Мой дом стоит на одном участке 2 дома ни зеленки тут нет, тут только решение на строительство.

20.12.2017, 17:21

Ой, ну вообще все проблематично, нужно оформлять дом в собственность, заключать договора и прочее, Вы незаконно подключены к газу ( ( (. Газовики правы.

20.12.2017, 17:22