Муром, 20.12.2017, 18:10

Звукоизоляция квартиры - решение проблемы с ночной стиркой и отжимом на высоких оборотах

Вопрос №13638777 из г. Муром
опубликован 20.12.2017, 18:10
Стирка ночью с отжимом машинкой на высоких оборотах - это нормально и законно? Жизнь с конца августа просто в ад превратилась, бессоные ночи, уход в гости на пару дней, чтобы выспаться и совсем уж не загнуться.. Так же не может продолжаться вечно (и решит ли проблему звукоизоляция квартиры - ещё большой вопрос, не говоря уже о том, что очень долгий и дорогой) Читаю закон ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ (с изменениями на 01.06.2017) http://docs.cntd.ru/document/965000859, там в статье 2 речь идёт о нарушениях тишины и спокойствия граждан с 22 до 6 часов местного времени в населенных пунктах, подъездах, жилых квартирах, дворах с использованием телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других громкоговорящих устройств, а также посредством громкого пения, выкриков, свиста, игры на музыкальных инструментах и иного шума, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3.1 настоящей статьи (где отдельно рассмотрен шум "посредством использования пиротехнических изделий, за исключением нерабочих праздничных дней", т.е. в статье 2 подразумевается любой "иной шум кроме шума от использования пиротехнических изделий в рабочие или непраздничные дни") - в том числе и пылесосы, стиральные машины, компютерные игры? Из чтения обсуждений в интернете складывается впечатление, что - нет, только музло нельзя, и то если децибеллы превысят допустимые, которые ещё надо исхитриться замерить официально, бытовая же техника вообще ни при чем, вне правового поля. Или всё же "при чём"?! и как конкретно решить проблему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте решить эту проблему Вы можете только через отдел полиции То есть как только они начнут стирать вызывайте сотрудников полиции для составления административного протокола.

20.12.2017, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Обращайтесь в административный суд. Федеральный закон о тишине был принят с целью обеспечения общественного порядка для граждан России. Дом для каждого из нас — крепость, где мы восстанавливаем силы и расслабляемся. В 2017 году были внесены поправки в закон номер 52 «О тишине». Новый закон, регулирующий нормы соблюдения тишины, распространяется как на дневное, так и на ночное время.

День — период, в который шум не должен превышать показателя в 40 дБ. При этом звук от автомобильной сигнализации в своем пике достигает 100 дБ. Чтобы еще лучше понять, как определить уровень шума без специальных приборов, нужно знать:

1) шепот или тиканье часов — 30 дБ;

2) обычная речь — 40 дБ;

3) плач ребенка — 78 дБ.

Всего вам наилучшего!

20.12.2017, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

То что Вы описывате, это не соседи шумят, это проблемы шумоизоляции квартиры, стоит рассмотреть данный вопрос и претензии к застройщику, УК,в зависимости когда был сдан дом.

Или к соседям.

Звукоизоляция является обязательной.

Это описано в нормах: СНиП 11-12-77 глава «Защита от шума», СН 3077-84, а также ГОСТ 12.1.003-76.

В практике коммерческого домостроения широкое распространение получила практика продажи квартир "без отделки", конструкция дополнительного звукоизоляционного пола, как правило, остается только на бумаге рабочего проекта здания. При этом предполагается, что необходимую с точки зрения строительных норм конструкцию звукоизоляционного пола должен выполнить сам владелец квартиры при проведении ремонта. В обход требований нормативных документов заключается молчаливое соглашение: застройщик не тратится на дополнительную звукоизоляцию ударного шума, а покупатель, в свою очередь, не имеет претензий, так как отсутствие подобной конструкции экономит ему до 100 мм высоты помещения. Тем самым, строители, сдающие квартиры без отделки и без звукоизоляции, перекладывают ответственность за выбор и правильное устройство этой системы на будущего собственника. При этом покупатель считает, что в своей квартире он имеет право делать все, что заблагорассудится, забывая, что сосед сверху может выполнять аналогичные действия. В итоге над спальней нижерасположенной квартиры оказывается кухня, а над гостиной - санузел. Но самое неприятное, что все это - безо всякой звукоизоляции. В случае, когда в качестве чистового покрытия пола в квартире сверху использована керамическая плитка, жестко приклеенная к плите перекрытия без звукоизоляционного слоя, жизнь соседей снизу превращается в кошмар.

ФЗ РФ от 30.03.1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В ч.1 ст.23 указанного Закона дается перечень критериев, которым должны соответствовать жилые помещения. Наряду с требованиями к планировке, воздухообмену и излучениям, жилые помещения должны соответствовать и установленным санитарным правилам по уровню шума и вибрации. При этом, конкретные показатели допустимых уровней звука в жилых помещениях определены в санитарных нормах СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Именно в данном документе расписаны методики измерения шума, а также его допустимые нормы, в том числе и для жилых помещений. Согласно таблицы № 3 указанных санитарных норм, в квартирах жилых домов в промежуток времени с 7 утра до 11 вечера допустимым шумом является уровень в 40 децибел, а с 11 вечера до 7 утра — 30 децибел. Осталось одно — доказать, что уровень шума, от которого у вас, возможно, уже закладывает уши, действительно повышен. Для этого необходимо произвести соответствующие замеры. Можно обратиться к независимым экспертам, которые проделают необходимые замеры.

20.12.2017, 19:41
Оценка автора вопроса:
дело не в том, что "закладывает уши", а сам характер звука - такой очень низкочастотоный гул с подвыванием, выходящим на подзвон; я нормально засыпаю под шум газового котла (в гостях, 2-контурный Навьен) даже не закрывая дверб в помещение, где котел стоит, а сейчас, чтобы хоть как-то поспать, включаю по случаю не выброшенный старый холодильник (при этом наверное тоже кому-то очень мешая) - он очень громкий, но его шум добротный такой, не гулкий, не воющий, не подзванивающий - он раз в 5 (не знаю конечно точно) громче и заглушает этот внешний "аккустик террор", но в этом грохоте можно уснуть, и это главное

Добрый день Леонид,

шумит стиральная машина в квартире-ст.6.4 КоАП РФ «Нарушение сан.-эпид. Требований к эксплуатации жилых помещений…», подведомственно дело органам сан. эпиднадзора, региональный закон о тишине не распространяется, полиции, адм.-техн. Инспекции, жилинспекции не подведомственно.

22.12.2017, 20:24

1. т.е. стиральные машины по ночам тоже законом запрещены?

2. а вызывать сотрудников полиции - это участкового или кого? Куда-то звонить или заявление в письменной форме?

20.12.2017, 18:20

Вообще-то обычная стиральная машина даже ночью не вызывает нарушения сна соседей, нарушение тишины. Уровень шума в децибелах должен быть допустимым. А состава адмиснитративного нарушения не будет. Ст.1.5 КоАП РФ. Так что вызывать сотрудников полиции из-за этого не нужно.

20.12.2017, 18:24

Просто звоните в полицию 020, заявляйте о шуме в ночное время. К иным шумам относятся любые шумы, не перечисленные в норме законаОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ, в том числе шум от стиральной машины.

20.12.2017, 18:25

Хоть стиральная машина, хоть телефон, хоть громкие тапочки, если уровень шума превышает норму в ночное время. Звоните участковому, оштрафует соседей.

20.12.2017, 18:27

Да, шум от стиральных машин запрещен, т.к. они издают большое колв-о ДцБ, приглашайте участкового. Вызывайте полицию. Чтоб составляли протокол об адаминистративном правонарушении

КоАП РФ Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

20.12.2017, 18:27

Леонид, добрый день!

Закон о тишине в общем порядке не затрагивает бытовые приборы, но если уровень шума превышает норму (СН 2.2.4/2.1.8.562-96), то при фиксации нарушения - можно требовать устранения нарушений. Обращаться надо в Роспотребнадзор и СЭС.

Всего Вам наилучшего!

20.12.2017, 18:29

Здравствуйте. Нет не запрещены, но независимо от источника шума, необходимо соблюдать установленные требования. В этом случае надо делать замеры уровня шума которые должны производить сотрудники Роспотребнадзора, желательно в присутствии участкового. Пишите заявление в Роспотребнадзор. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан.

20.12.2017, 18:30
Это лучший ответ

Добрый вечер.

Шум в дневное время подпадает под действие "санитарного законодательства", предполагающего проведение специальных замеров и составление на их основе заключений. Шум ночью обычно квалифицируется как посягательство на тишину и покой граждан в установленный местным законодательством период времени. Это позволяет отнести правонарушение к компетенции органов внутренних дел.

Нарушение тишины ночью является административным правонарушением, за которое предусмотрено наказание. Протокол о нарушении составляет должностное лицо ОВД.

Для того чтобы шумные соседи вели себя тише, вызовите полицию и потребуйте составить протокол об административном правонарушении.

Также вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного вам нарушителем, а при систематическом нарушении ваших прав - о выселении такого соседа (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда от 02.07.2009 N 14).

20.12.2017, 18:41

---Здравствуйте Леонид, вам следует вызывать полицию на шум, короторый вам мешает отдыхать ночью и не важно что это за шум, может соседка работает прачкой на дому? Это не означает, что вы должны не спать ночами. См. Статья 28.1 КоАП РФ. Возбуждение дела об административном правонарушении

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.12.2017, 18:45

То что Вы описывате, это не соседи шумят, это проблемы шумоизоляции квартиры, стоит рассмотреть данный вопрос и претензии к застройщику, УК,в зависимости когда был сдан дом.

Или к соседям.

Звукоизоляция является обязательной.

Это описано в нормах: СНиП 11-12-77 глава «Защита от шума», СН 3077-84, а также ГОСТ 12.1.003-76.

В практике коммерческого домостроения широкое распространение получила практика продажи квартир "без отделки", конструкция дополнительного звукоизоляционного пола, как правило, остается только на бумаге рабочего проекта здания. При этом предполагается, что необходимую с точки зрения строительных норм конструкцию звукоизоляционного пола должен выполнить сам владелец квартиры при проведении ремонта. В обход требований нормативных документов заключается молчаливое соглашение: застройщик не тратится на дополнительную звукоизоляцию ударного шума, а покупатель, в свою очередь, не имеет претензий, так как отсутствие подобной конструкции экономит ему до 100 мм высоты помещения. Тем самым, строители, сдающие квартиры без отделки и без звукоизоляции, перекладывают ответственность за выбор и правильное устройство этой системы на будущего собственника. При этом покупатель считает, что в своей квартире он имеет право делать все, что заблагорассудится, забывая, что сосед сверху может выполнять аналогичные действия. В итоге над спальней нижерасположенной квартиры оказывается кухня, а над гостиной - санузел. Но самое неприятное, что все это - безо всякой звукоизоляции. В случае, когда в качестве чистового покрытия пола в квартире сверху использована керамическая плитка, жестко приклеенная к плите перекрытия без звукоизоляционного слоя, жизнь соседей снизу превращается в кошмар.

ФЗ РФ от 30.03.1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В ч.1 ст.23 указанного Закона дается перечень критериев, которым должны соответствовать жилые помещения. Наряду с требованиями к планировке, воздухообмену и излучениям, жилые помещения должны соответствовать и установленным санитарным правилам по уровню шума и вибрации. При этом, конкретные показатели допустимых уровней звука в жилых помещениях определены в санитарных нормах СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Именно в данном документе расписаны методики измерения шума, а также его допустимые нормы, в том числе и для жилых помещений. Согласно таблицы № 3 указанных санитарных норм, в квартирах жилых домов в промежуток времени с 7 утра до 11 вечера допустимым шумом является уровень в 40 децибел, а с 11 вечера до 7 утра — 30 децибел. Осталось одно — доказать, что уровень шума, от которого у вас, возможно, уже закладывает уши, действительно повышен. Для этого необходимо произвести соответствующие замеры. Можно обратиться к независимым экспертам, которые проделают необходимые замеры.

20.12.2017, 19:41

Законом запрещен любой шум в указанные в нем часы. Вам необходимо вызвать наряд полиции который зафиксирует факт нарушения тишины и составит протокол об административном правонарушении.

21.12.2017, 01:02