Недобросовестное коллекторское агентство Эверест требует оплатить долг без предоставления документов - что делать?

Вопрос №13639709 из г. Москва
опубликован 20.12.2017, 21:18
Мне пришло письмо от коллекторского агентства Эверест и если при кратком изложении, то звучит примерно так-"при оплате всего 18000 руб. вместо 600000 руб текущей задолженности. Разница в 582000 будет продана и спина. Долг будет официально погашенных и Вам будет выдана справка от банка об отсутствии задолженности. В противном случае долг будет продан". Только вот кредит брался в ренессансе и никаких документов о том что они передали мой долг (договор сессии, агентский договор и тд) не предоставили, хотя это уже третье агенство от этого банка и так же не было никаких документов и по ним. Самое интересное что в письме указана крайняя дата оплаты СЕГОДНЯ, и письмо я достал из ящика сегодня буквально час назад, и как прикажете при всем моем желании, сегодня оплатить? И самый главный вопрос - прошло больше трех лет с момента моего последнего обращения в банк, и банк не подавал в суд, подскажите как действовать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Артем вы можете и сейчас в банк обратиться и получить от них такую же справку, что вы им ни чего не должны, поскольку долг продан коллекторам, то соответственно банку вы не должны они уже давно закрыли ваш кредит, а коллекторы выманивают с вас деньги и если вы оплатите хоть сколько то с вас потом и будут требовать денежные средства именно коллекторское агентство, говоря вам то, что вы банку ни чего не должны, а им должны. Вот сколько они требуют с вас сейчас заплатить за эту сумму по всей видимости и был продан ваш долг. Поэтому не платите никому ничего, а ждите суда и можете коллекторам ответить, что все вопросы вы будете решать только в судебном порядке.

20.12.2017, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Коллекторам ничего не платите, пусть обращаются в суд. Если с момента последней оплаты прошло три года, в суде можете заявить о пропуске срока исковой давности.

20.12.2017, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

И самый главный вопрос - прошло больше трех лет с момента моего последнего обращения в банк, и банк не подавал в суд, подскажите как действовать в данной ситуации?

Игнорировать.

Или платить, но надо смотреть сроки давности.

НО платить только, после подписания письменного договора о погашении всего долга и с надлежащим лицом.

Вот, после этого уже можно поверить в полное списание и т.п.

20.12.2017, 21:39

Вы можете подать заявление на предоставление вам разрешительной документации на ведение их деятельности. При необходимости - через суд.

20.12.2017, 21:40

Доброго вам времени суток. Коллекторам ничего не платите, ждите обращения в суд. Если с момента последней оплаты прошло более 3 лет, то вышел срок исковой давности

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.12.2017, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Но договора на покупку моего долга или иных документов не прислали. Есть ли возможность самому обратиться в суд? Естественно чтобы его выиграть и с максимальными выгодами для себя. Оговорюсь кредит брался на сумму 100 000, как могли закинуть такие проценты?

20.12.2017, 21:39

Вы можете подать заявление на предоставление вам разрешительной документации на ведение их деятельности. При необходимости - через суд. И долг можно снизить.

20.12.2017, 21:41

Артём! Вы уверены, что в последние три года Вы никаким образом не подтверждали свои долговые обязательства? Главным образом - ПИСЬМЕННО! Ничего не подписывали? На практике выясняется обычно, что должники подписывали, но скромничают... Или врут...

Если Вы не признавали свои долговые обязательства, то в случае, если подадут на Вас в суд, Вы должны заявить суду требование о прекращении дела за истечением срока давности. Но помните, что не только платёж является признанием долга. Так было и в советскую эпоху, так и сейчас. И Пленумы Верховных Судов на эту тему были. Хотя достаточно и нормы ГК РФ:

«Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок» (ст.203 ГК РФ).

20.12.2017, 21:51

Всем. Добрый вечер. И вот спустя год, ко мне пришел коллектор, который отдал уведомление, о переуступке банком, моего долга, в сторону коллекторского агентства НАО "ПКБ". В уведомлении говорится - что такого то числа мая 2018 года мои "денежные проблемы" были переданы КА ПКБ. В уведомлении сама сумма долга превышает сумму кредита (взятого в 2013 м в апреле) в 5 раз. При этом коллектор говорил: разговор записывается, но потом когда мы вышли с ним из подъезда на улицу (т.к я не пожелал проводить его домой да и на пороге квартиры тоже не захотел вести разговор) коллектор предложил решение достал телефон, сделав пару манипуляций, он указал мне сумму равную ~180 тысяч руб. И сказал что если я соглашусь ее оплатить то с меня спишут долги после оплаты. После я ему сказал что встречусь с ним на следующий день т.е завтра, предварительно позвонив в 9 утра. Уточню банк на меня не подал в суд за все время с 2014 т.к в начале того года были прекращены мною выплаты, вопрос что мне завтра говорить коллектору при встрече? Понятное дело что запросу договор цессии, доверенность на предоставление этим коллекторам общества от которого он выступает (т.к. Сегодня он не предоставил ни договор ни дов-ть) что еще.? И стоит ли вообще вести дебаты и сразу сказать об истечении СИД.

15.12.2018, 21:12

Здравствуйте.

Коллектору Вы должны сказать три слова: "Пошел на ***".

15.12.2018, 21:20