Отмена определения мирового суда и возможные последствия - стоит ли обжаловать решение районного суда?
Мировой определением возместил суд. расходы в полном объеме. Районный суд отменил определение мирового и отправил заявление ему же на новое рассмотрение. Не означает ли это, что автоматически будет принято прямо противоположное решение? Что Вам подсказывает Ваша судебная практика? Причина отмены - в определение мирового не отражена оценка суда возражений ответчика о пропуске срока давности (срок не пропущен, в деле есть документальное подтверждение) и о непривлечении к рассмотрению второго ответчика, хотя я требований о взыскании суд. р-дов ко второму ответчику не предъявляла и поясняла почему и мировому и в районном суде. Может стоит обжаловать определение районного суда? Подскажите, по каким основаниям?
Уважаемая Лариса Георгиевна! Не факт, что суд первой инстанции примет противоположное решение. Доводы о пропуске срока исковой давности обязательно должны были рассмотрены, оценены и по ним д.б. сделаны выводы. Ведь пропуск срока является основанием для прекращения производства по делу. Считаю, что обжаловать апелляционное определение преждевременно, тда и не факт, что оно будет отменено. Удачи.
Лариса Георгиевна!
Вообще непонятно,каким образом суд апелляционной инстанции направил заявление на рассмотрение по существу в ТОТ ЖЕ мировой суд.
Статья 328 ГПК РФ предусматривает права суда апелляционной инстанции при
рассмотрении апелляционных жалобы, представления,согласно которой:
Суд апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционных
жалобы, представления вправе:
оставить решение мирового судьи без изменения, жалобу,
представление без удовлетворения;
изменить решение мирового судьи или отменить его и принять
новое решение;
Абзац четвертый статьи 328 по своему конституционно-правовому
смыслу не препятствует суду апелляционной инстанции при
рассмотрении апелляционных жалобы, представления отменить
решение мирового судьи в случае рассмотрения им дела с нарушением
правил подсудности и направить дело в тот суд, к подсудности
которого данное дело отнесено законом, или (в случае, если данное
дело подсудно самому суду) принять его к своему производству в
качестве суда первой инстанции (Определение Конституционного Суда
РФ от 03.07.2007 N 623-О-П).
отменить решение мирового судьи полностью или в части и
прекратить судебное производство либо оставить заявление без
рассмотрения.
То есть районный суд,отменяя решение мирового, обязан рассмотреть дело по существу и принять свое решение.Направление дела возможно только ПО ПОДСУДНОСТИ в другой мировой суд,если было допущено нарушение при принятии иска.
В данном случае получается абсурд,так как решение (определение) районного суда по апелляционным жалобам вступают в законную силу с момента его принятия и в кассационном порядке не обжалуется.Только в порядке надзора.