Отмена определения мирового суда и возможные последствия - стоит ли обжаловать решение районного суда?

Мировой определением возместил суд. расходы в полном объеме. Районный суд отменил определение мирового и отправил заявление ему же на новое рассмотрение. Не означает ли это, что автоматически будет принято прямо противоположное решение? Что Вам подсказывает Ваша судебная практика? Причина отмены - в определение мирового не отражена оценка суда возражений ответчика о пропуске срока давности (срок не пропущен, в деле есть документальное подтверждение) и о непривлечении к рассмотрению второго ответчика, хотя я требований о взыскании суд. р-дов ко второму ответчику не предъявляла и поясняла почему и мировому и в районном суде. Может стоит обжаловать определение районного суда? Подскажите, по каким основаниям?

Лучший ответ

Уважаемая Лариса Георгиевна! Не факт, что суд первой инстанции примет противоположное решение. Доводы о пропуске срока исковой давности обязательно должны были рассмотрены, оценены и по ним д.б. сделаны выводы. Ведь пропуск срока является основанием для прекращения производства по делу. Считаю, что обжаловать апелляционное определение преждевременно, тда и не факт, что оно будет отменено. Удачи.

Спасибо за внимание.

Лариса Георгиевна!

Вообще непонятно,каким образом суд апелляционной инстанции направил заявление на рассмотрение по существу в ТОТ ЖЕ мировой суд.

Статья 328 ГПК РФ предусматривает права суда апелляционной инстанции при

рассмотрении апелляционных жалобы, представления,согласно которой:

Суд апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционных

жалобы, представления вправе:

оставить решение мирового судьи без изменения, жалобу,

представление без удовлетворения;

изменить решение мирового судьи или отменить его и принять

новое решение;

Абзац четвертый статьи 328 по своему конституционно-правовому

смыслу не препятствует суду апелляционной инстанции при

рассмотрении апелляционных жалобы, представления отменить

решение мирового судьи в случае рассмотрения им дела с нарушением

правил подсудности и направить дело в тот суд, к подсудности

которого данное дело отнесено законом, или (в случае, если данное

дело подсудно самому суду) принять его к своему производству в

качестве суда первой инстанции (Определение Конституционного Суда

РФ от 03.07.2007 N 623-О-П).

отменить решение мирового судьи полностью или в части и

прекратить судебное производство либо оставить заявление без

рассмотрения.

То есть районный суд,отменяя решение мирового, обязан рассмотреть дело по существу и принять свое решение.Направление дела возможно только ПО ПОДСУДНОСТИ в другой мировой суд,если было допущено нарушение при принятии иска.

В данном случае получается абсурд,так как решение (определение) районного суда по апелляционным жалобам вступают в законную силу с момента его принятия и в кассационном порядке не обжалуется.Только в порядке надзора.

Спасибо огромное. По закону определение должен был принимать районный суд, в который была направлена частная жалоба, так как решение было принято этим судом. Но районный суд своим определением направил мое заявление мировому, поэтому ему пришлось рассмотреть, поскольку стороны не обжаловали определение районного суда. Вот Вам и абсурд. В любом случае я Вам очень благодарна.