Тверь, 20.12.2017, 22:16

Как проверить документы на землю при покупке дома в деревне?

Вопрос №13639995 из г. Тверь
опубликован 20.12.2017, 22:16
Покупаю дом в деревне. Земля оформлена ЛПХ. Подскажите на что отбпатить внимание в документвх. И где можно проверить документы на землю, что бы она была не в аренде от гос-ва и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (с изменениями и дополнениями)

Нужно все документы проверить. Есть необратимые риски.

20.12.2017, 22:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Главное что б участок находился в пределах поселения, тогда возможно построить жилой дом, если за пределами-= строительство дома запрещено законом об ЛПХ

документы можете посмотреть в кадастровой палате.

20.12.2017, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В интернете есть публичная кадастровая карта, там же можно заказать выписку по интересующему Вас участку. В выписке будет вся информация об участке.

20.12.2017, 22:29

Бывают такие случаи, что когда данная земля, например принадлежала администрации, потом была сдана в аренду или был пай куплен. Посье чего на данной арендованной земле посторили дом, прошло время. Дом с землей продают и как бывает в России, администрация вспоминает, что это земля их. И начинает требовать отдать им землю. Тогда дом под снос.

20.12.2017, 22:40

Если участок выдавался под ЛПХ или индивидуальное жилищное строительство, то участок никто не от берет. Так как он используется по целевому назначению.

20.12.2017, 22:51