Спор о месте жительства ребенка - матери нарушают решение суда и запрещают заниматься спортом

Вопрос №13640218 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.12.2017, 23:12
У меня с б/ж был суд на определение места жительства ребенка. Дочери 7 лет. Хотя и врачи и садик и секция гимнастики писали что всем занимается отец суд отдал мамаши. Дочери очень нравилось заниматься спортом это подтверждает тренер и психолог. В соответствии с СК РФ учитывается мнение ребенка. Мамаша не дает ребенку ходить в секцию, дочь уже имела успехи и медали. Сейчас мать заставляет ее врать что она не хочет, по видимому ее "чистят" на КДН. Сейчас вдумайтесь пожалуйста в слова. "Мне приходится нарушать решение суда в интересах ребенка и водить дочь в дни мамаши". Можем ли мы в соответствии ст 66 п 2 составить письменное соглашение если был уже суд и дни определены? И что можно предпринять если она не хочет этого делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае возможен только новый иск с указанием новых оснований исковых требований. В законе четко прописана последовательность действий. Вначале попытка заключить соглашение потом если не получается обращение в суд. то что вы нарушаете решение суда как таковым нарушением назвать нельзя. Ведь на первом месте в конце концов интересы ребенка. Суд определяет дни гарантированного общения с ребенком но это не значит что с добровольного согласия бывшей жены количество фактических дней и времени не может быть увеличено. Решение суда это тот минимум который вам гарантирован законом.

21.12.2017, 00:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, никакое письменное соглашение вы составить не можете, поскольку есть решение суда, которое должно исполняться. Обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения и в свои дни водите ребёнка на гимнастику.

Удачи вам и всего наилучшего

20.12.2017, 23:17

Здравствуйте. Статья 66. СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. Таким образом Вам нужно привлечь на свою сторону орган опёки и попечитительства и тогда смело вновь подавайте в суд. по этому основанию. Желаю удачи. В.

20.12.2017, 23:35

Здравствуйте! Не всё так просто нужно выполнять решение суда и тут ни чего практически не придумать вам стоит очно к юристу обратиться.

21.12.2017, 16:44

Порядок общения был определен. Пятница. Гимнастика у дочери каждый день. Ни какой суд мне не даст на всю неделю. Я уже такой иск подавал.

20.12.2017, 23:25

Если иск подавали, то повторный не примут.

Ст. 134 ГПК РФ обязывает суд отказать в принятии иска.

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Нужно искать иные основания и предмет иска.

Тогда можно надеяться на положительный исход.

Иначе будет исполняться прежнее решение суда.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

20.12.2017, 23:27

Можете просить пересмотреть порядок общения с ребенком. Мотивируйте интересами самого ребенка.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

20.12.2017, 23:37

Вам в данной ситуации можно только договариваться с бывшей супругой, поскольку судом уже определены Ваши и ее права в отношении ребенка;

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

""СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

20.12.2017, 23:39
Это лучший ответ

Ссылаться надо на то,что ОБА родителя имеют право и должны заниматься воспитанием детей. Это не общение в ребенком, хождение в цирк и парк, это тренировки, привел, увел...

Вы не лишены родительских прав и у Вас такие права, как и у второго родителя.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся прав и обязанностей родителей по воспитанию и образованию детей, см. также статью 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

21.12.2017, 00:15

В данном случае речь идет не о всей неделе а о конкретных часах в каждом дне недели. Тем более как неоднократно говорит закон на первом месте интересы ребенка а не его родителей. Так же не стоит забывать о том что у каждого из родителей одинаковый объем прав и обязанностей на общение с ребенком и участие в его воспитании. В конце концов исходя из интересов ребенка суд может отступить от предусмотренного законом равенства прав.

21.12.2017, 00:57