Москва, 21.12.2017, 00:57

Вопрос о возможности привлечения полицейского участкового по статье 330 УК РФ в связи с его преступными действиями

Вопрос №13640456 из г. Москва
опубликован 21.12.2017, 00:57
Добрая ночь Вам! Пожалуйста, подскажите! Если полицейский участковый (есть подтверждения, что явно намеренно) увел дело не туда, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и говорит, что он отправляет все это в органы дознания и те отказывают, но, при этом, сам участковый упустил время, нарушил сроки, не принял меры (есть конкретные факты, что он обманывает в своих рапортах начальству и неправильно многое делает, т.е. фальсифицирует то, чего в реале не было) и халатно относится к расследованию, т.е. ему пофигу, пишет отписки. Можно ли его привлечь по ст. 330 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Состава ст. 330 УК РФ в данном случае нет, умышленное незаконное освобождение от уголовной ответственности подпадает под ст. 300 УК РФ или ст. 286 УК РФ.

Хотя на первый взгляд тут всего лишь ст. 124, 125 УПК РФ.

21.12.2017, 01:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

330 это самоуправство, а у него может быть превышение полномочий - это другая статья. Наказать его можете двумя способами подать жалобу на него в следственный комитет.. где скорее всего вам откажут и самое главное действие - обжаловать отказ в возуждении уголовного дела в суд или прокуратуру. А 330 ст. УК тут не причем! Удачи.

21.12.2017, 01:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо большое за ответ, я там немного ошибся! Имел в виду 303 ук статью. А по ней можно на участкового подать?

21.12.2017, 01:06

Подать можно но что из этого получится... ничего. Не та статья и не тот случай и не та страна)) В вашем случае ничего на участкового не возбудят!

21.12.2017, 01:11

Если имеются доказательства, то по ч. 2 ст 303 УК РФ можно попробовать, но в данном случае важно грамотно сформулировать, иначе в отношении Вас возможно возбуждение дела по ст. 298.1 УК РФ.

21.12.2017, 01:13

Добрый вечер! И по этой статье так же нет состава преступления, т.к субъект не тот. Участковый не является ни дознавателем, ни следователем. Так же не является оперативным сотрудником.

21.12.2017, 01:15