Ситуация с отзывом исполнительного листа по залогу и его последствиями для банка и приставов

Вопрос №13641346 из г. Пенза
опубликован 21.12.2017, 09:29
В службу приставов было предъявлено 2 исполн. Листа, один обращение взыскание на залог, а второй по тому же должнику взыскание суммы по одному кредитн. Договору. Банк в связи с тем, что первые торги не состоялись отзывает исполн. Лист по залогу, приставы лист возвращают, но продолжают (без перенакладывания ареста) работать с залогом, но по листу по которому должно быть взыскание. В соответствии с 50 пленумом Пристав может работать с заложенным имуществом и арестовывать и реализовывать, но вопрос: разве он не должен переналожить арест по исполн. Листу которое идёт на взыскание. И говорят что даже если мы отозвали лист по залогу, всё равно будут вторые торги и банк утратит залог. Подскажите правы ли приставы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ! Нет кредиторы не разные... банк предъявил два листа один на взыскание суммы, второй лист залог. Пристав арест накладывала по листу где залог, первые торги не состоялись и банк отзывает лист. Все бы хорошо, но Пристав начал работать по тому же аресту, только в рамках листа на взыскание, арест не перенакладывался и теперь всё равно будут вторые торги и как Пристав говорит-банк утратит залог после вторых. Не понятно почему приставы не перенакладывая арест ведут работу по исполнительному листу на залог который отозван, только уже в рамках листа по взысканию?

23.12.2017, 10:17

Здравствуйте,

Потому что имеют право взыскивать долг через реализацию арестованного имущества должника. Это установлено в ст. 68 ФЗ "Об исполнительном производстве".

23.12.2017, 10:26

Здравствуйте!

Вероятнее всего их действия производятся на основании сводного исполнительного производства.

Разницы здесь нету, зачем делать двойную работу, если она уже проведена.

В рамках взыскания денежных средств приставы итак имеют право обратить взыскание на имущество должника, потому и арест не снят, а продолжены действия по аресту и реализации квартиры.

23.12.2017, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Если я Вас правильно понял, то кредиторы по данным исполнительным листам разные - банк и еще один кредитор.

Если так, то - вероятнее всего арест накладывался в рамках сводного исполнительного производства. Арест правомерен и действия по имуществу правомерны.

Так как один из кредиторов отказался от предмета залога, это не значит, что арестованное имущество не будет реализовано в счет погашения требований другого кредитора.

21.12.2017, 16:13

Спасибо за ответ! Нет кредиторы не разные... банк предъявил два листа один на взыскание суммы, второй лист залог. Пристав арест накладывала по листу где залог, первые торги не состоялись и банк отзывает лист. Все бы хорошо, но Пристав начал работать по тому же аресту, только в рамках листа на взыскание, арест не перенакладывался и теперь всё равно будут вторые торги и как Пристав говорит-банк утратит залог после вторых. Не понятно почему приставы не перенакладывая арест ведут работу по исполнительному листу на залог который отозван, только уже в рамках листа по взысканию?

23.12.2017, 10:17

Здравствуйте,

Потому что имеют право взыскивать долг через реализацию арестованного имущества должника. Это установлено в ст. 68 ФЗ "Об исполнительном производстве".

23.12.2017, 10:26

Здравствуйте!

Вероятнее всего их действия производятся на основании сводного исполнительного производства.

Разницы здесь нету, зачем делать двойную работу, если она уже проведена.

В рамках взыскания денежных средств приставы итак имеют право обратить взыскание на имущество должника, потому и арест не снят, а продолжены действия по аресту и реализации квартиры.

23.12.2017, 11:20