Ситуация с отзывом исполнительного листа по залогу и его последствиями для банка и приставов
Спасибо за ответ! Нет кредиторы не разные... банк предъявил два листа один на взыскание суммы, второй лист залог. Пристав арест накладывала по листу где залог, первые торги не состоялись и банк отзывает лист. Все бы хорошо, но Пристав начал работать по тому же аресту, только в рамках листа на взыскание, арест не перенакладывался и теперь всё равно будут вторые торги и как Пристав говорит-банк утратит залог после вторых. Не понятно почему приставы не перенакладывая арест ведут работу по исполнительному листу на залог который отозван, только уже в рамках листа по взысканию?
Здравствуйте,
Потому что имеют право взыскивать долг через реализацию арестованного имущества должника. Это установлено в ст. 68 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Здравствуйте!
Вероятнее всего их действия производятся на основании сводного исполнительного производства.
Разницы здесь нету, зачем делать двойную работу, если она уже проведена.
В рамках взыскания денежных средств приставы итак имеют право обратить взыскание на имущество должника, потому и арест не снят, а продолжены действия по аресту и реализации квартиры.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
Если я Вас правильно понял, то кредиторы по данным исполнительным листам разные - банк и еще один кредитор.
Если так, то - вероятнее всего арест накладывался в рамках сводного исполнительного производства. Арест правомерен и действия по имуществу правомерны.
Так как один из кредиторов отказался от предмета залога, это не значит, что арестованное имущество не будет реализовано в счет погашения требований другого кредитора.
Здравствуйте,
Здравствуйте!