Ижевск, 21.12.2017, 09:36

Как мне обеспечить проживание дочери со мной после смерти ее отца?

Вопрос №13641377 из г. Ижевск
опубликован 21.12.2017, 09:36
Доброго дня! - Умер отец моей дочери (16 лет), мы прожили более 12 лет на его территории и когда дочери исполнилось 12 лет я ушла от него а дочь решила остаться с ним, меня он выписал и в настоящее время я снимаю квартиру (у меня есть квартира в другом городе точнее 2/3 доли в ней), работаю без договора (з/п 20-25 т. р.),ее зову к себе (у меня с ней хорошие отношения) но сейчас его родственники (ее тетя) хотят забрать ее к себе или говорят (его родители) что оставят ее без наследства (у него остался дом). Вопрос; что мне делать и какие действия мне предпринять чтоб дочь жила со мной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Вы не лишены родительских прав, Вы имеете право забрать дочь к себе, если она не против. Наследства ее никто лишить не может - она наследник первой очереди, ВАМ нужно подавать нотариусу заявление в ее интересах о вступлении в права наследования.

21.12.2017, 09:59

Здравствуйте! Если вы не лишены родительских прав и по суду ранее определено место жительство ребенка с отцом, то сейчас вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд и определить место жительство ребенка с вами.

21.12.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо, я не лишена прав как родитель, просто она его пожалела и решила остаться с ним и суда у нас не было а прописана она у отца.

Дочери обязательно выписываться и имеет ли она право на наследство? И что мне делать если они ее увезут к тете т.е. сестре отца?

21.12.2017, 10:05

Здравствуйте. Ей не обязательно выписываться, ребенок, достигший вораста 14 лет не обязательно должен быть зарегистрирован с одним из родителей. Она в любом случае имеет право на наслдство. Зарегистрированная с отцом, она получает льготу на оплату госпошлины при оформлении наследства. Увезут к тете - пишите в полицию заявление о похищении ребенка. И не забудьте, что срок подачи заявления на наследство составляет 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

21.12.2017, 10:08

Здравствуйте. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей. Поэтому никакие бабушки, тети, и прочие родственники не вправе распоряжаться судьбой ребенка, если есть иной родитель. Обратитесь в органы опеки с заявлением о готовности растить и воспитывать дочку.

Выписывать её ни откуда не нужно - пусть остается там зарегистрирована. После смерти отца - она, и его родители - наследники первой очереди. А также - Вы, если ваш брак был зарегистрирован ранее, и не был расторгнут на момент его смерти.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

21.12.2017, 10:12

В первую очередь, Вы должны сделать все, чтобы дочь получила наследство от отца, ей 16 лет и она вправе принимать решения, как частично дееспособный гражданин. Вы можете с ее согласия проживать вместе с ней в доме до принятия ею наследства, как законный представитель. Вы теперь главный представитель несовершеннолетнего,

21.12.2017, 10:17

Здравствуйте, Людмила Вениаминовна! Дочь является наследником первой очереди по закону, для вступления в наследство необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу для вступления в наследство; увозить Вашего ребенка никто не может.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

21.12.2017, 10:25