Раздел имущества при разводе с несовершеннолетним ребенком - выбор между судом и нотариусом для максимальной выгоды истца

Тема: развод, раздел имущества - как выгоднее делить имущество при наличии несовершеннолетнего ребенка (в суде или у нотариуса), если ответчик согласен все поделить пополам, но в суде может быть увеличена доля истца в пользу ребенка.
Лучший ответ

Хотя в Семейном кодексе предусмотрена норма согласно которой суд может отойти от равенства долей, фактически она никогда не применяется, обосновать её применение затруднительно и затратно. Поэтому проще делить имущество у нотариуса.

В пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» Верховный Суд РФ разъяснил, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 17 вышеназванного Постановления «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд, в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимание интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным, не зависящим от него обстоятельствам, лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Из изложенного следует, что по общему правилу при разделе совместного имущества супругов суд должен руководствоваться принципом равенства долей супругов и лишь в исключительных случаях вправе отступить от равенства долей в совместно нажитом имуществе.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Марина!

Этот вопрос не зависит от того в каком порядке супруги/бывшие супруги намерены разделить совместно нажитое в браке имущество.

Здравствуйте

Вам решать как вы будете делить имущество если у вас споров нету то в принципе можете оформить нотариальное соглашение у нотариуса так обойдётся вам менее затратно

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Как правило в суде доля не увеличивается в зависимости от наличия ребенка. Однако Проще разделить у нотариуса путем составления СОГЛАШЕНИЯ о разделе имущества. Чем месяцами делить имущество в суде.

Здравствуйте, Марина! К сожалению, увеличение доли с учетом наличия ребенка это право суда, а не обязанность, так что не факт, что судом будет принято такое решение.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.