Когда ребенку исполнился 1 год, развелись по причине пьянства супруга.
В браке с мужем родила сына. Когда ребенку исполнился 1 год, развелись по причине пьянства супруга. Бывший супруг уехал жить в другой город к родителям. Подала на алименты, но он толком не работает и поэтому алименты нерегулярные. С момента развода ни разу не звонил и не интересовался ребенком (сейчас ребенку 2,5 года), и тем более с ребенком не виделся. На просьбы о материальной помощи никак не реагирует. Я вышла второй раз замуж и мой нынешний муж хочет усыновить моего ребенка. Ребенок считает его своим отцом. С чего начать процесс лишения родительсих прав отца? Как доказать, что этот человек алкоголик. Он живет в другом городе, но я знаю, что он по-прежнему пьет. Если подавать в суд, то по месту жительства бывшего супруга? Или я могу подать в суд по своему месту жительства?
Уважаемая Екатерина!
лишение прав возможно,посмотрите СК РФ-Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.Иск подается по месту жительства ответчика,если адрес не известен по последнему известному адресу