Принудительное задержание справки для пенсии на вредной работе - стоит ли обратиться в инспекцию по труду?
Здравствуйте у меня работа связана с высотой вредными химикатами я строитель я должен проработать 12,5 лет на этой работе чтоб пойти раньше на пенсию. Я проработал уже 17,8 лет хотел справку взять для пенсии зарание что я проработал на вредном предприятии, но мне 4 месяца мозги парили и сказали что не дадим мол к нам приходят другие справки мы их переделоваем. Должны ли мне дать эту справку или пожаловаться в инспекцию по труду. А то я в друг уйду с это работы и где искать их потом это оганизация в другом городе за 300 км.
Добрый день Сергей, по вашему запросу справку должны выдать, но если Вы продолжаете работать на этом же предприятии, в этой должности, то зачем Вам сейчас брать справку, а потом ее переделывать, возьмете справку в случае увольнения. Начиная с 2002 г. предприятие должны подавать сведения в пенсионный фонд с указанием вашей работы во вредных условиях труда, а с 2013 г. за вредные условия труда предприятие должны оплачивать страховые взносы по дополнительному тарифу, иначе льготный стаж не будет учитываться как льготный. Обратите внимание на это.