Дочь в разводе - Могут ли дети, лишенные отцом родительских прав и не получавшие алименты, получить пенсию?
Здравствуйте! Дочь в разводе, отец детей лишен родителбских прав, алименты присудили, но он их не платил, теперь он умер, детям исполнилось 18 лет и 14 лет, имеет ли право ребенок на пенсию? Спасибо.
Здравствуйте! Ребенок, которому 14 лет имеет право на оформления пенсии по потере кормильца. Так как отец все-равно обязан был платить алименты.
Здравствуйте. Какой он кормилец, если никак в жизни детей не участвовал? Для получения пенсии по потере кормильца, нужно предоставить документы, что он действительно им был.
Да дети имеют права на пенсию по потери кормильца. При этом если исполнилось 18 лет и он обучается на очном отделении учебного заведения
Здравствуйте,
Могут, если в решении суда было установлено, что члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Обращаться за оформление нужно в ПФ РФ.