Ставрополь, 21.12.2017, 14:16

Какие документы нужны для государственной регистрации договора купли-продажи квартиры и куда их подавать? Как решить ситуацию с незарегистрированным договором и привлечением к ответственности за коммуна

Вопрос №13642769 из г. Ставрополь
опубликован 21.12.2017, 14:16
Какие необходимы документы Для Государственной регистрации Договора купли продажи квартиры и в какой орган их подавать? А все дело в том что в 1999 г мы продали квартиру по Договору купли продажи через Нотариуса Его выдали покупателю в 1 экз. Покупатель по неизвестной нам причине не Зарегистрировал Этот договор в БТИ, о чем мы узнали в 2015 г. при получении повестки в Суд о привлечении нас к ответственности за неуплату коммунальных услуг за непринадлежащей нам квартиры. Управлять квартирой Мы не можем Поскольку проживаем в другом регионе а квартира находится на краю света-в П. Охотск Хабаровского края. А платить за нее мы не в состоянии-пенсия не позволяет подскажите как нам быть и как поступать? Будем Вам очень благодарны!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе оспорить были решение суда, если была совершена сделка купли-продажи квартиры. Переход права собственности должен был быть зарегистрирован в росреестре в установленном законом порядке.

21.12.2017, 15:31
Оценка автора вопроса:
Если покупатель по НЕИЗВЕСТНОЙ мне причине Не зарегистрировал переход права собственности в установленном порядке Что дальше?

В 199 договор купли-продажи и переход права собственности к покупателю уже регистрировался в Центре регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ныне Росреестр), поэтому квартира по-прежнему Ваша собственность.

21.12.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Мне кажется что вы не вникнули в суть обращения

Я Понимаю что Если покупатель не Зарегистрировал Договор Купли продажи в БТИ-Де Юре квартира принадлежит нам, при том что оплата от покупателя получена, а квартира передана в пользование покупателю и он длительное время пользуется ею и даже передает ее в пользование другим людям. Как мне поступать теперь с таким покупателем и квартирой? И что мне необходимо сделать чтобы принудить покупателя все же зарегистрировать Договор купли продажи! Ведь по сути действия покупателя являются мошенническими и подставой для Нас. Я Ведь прошу Вас посоветовать мне-как поступать дальше?

21.12.2017, 15:25

В судебном порядке решайте данный вопрос, обратитесь с иском о понуждении зарегистрировать договор купли-продажи установленном законом порядке.

21.12.2017, 15:33