Задержка доставки заказанной мебели в рассрочку - возможность отказа и расчет неустойки

Вопрос №13643158 из г. Тула
опубликован 21.12.2017, 15:41

Добрый день! Заказал мебель в рассрочку от банка. Гостиную и диван. Не везут уже больше месяца. Сейчас предлагают диван другого цвета. Из какой суммы расчитываеться неустока? И могу ли я отказаться от дивана?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр.

Можете отказаться и потребовать неустойку. За нарушение срока доставки неустойка 0,5% от суммы оплаты за каждый день просрочки. Обратитесь в магазин с письменной претензией о нарушении сроков доставки предъявляйте указанные требования, ст.23.1 Закона "О защите прав потребителей".

Спасибо за Ваше обращение.

21.12.2017, 15:57

Здравствуйте!

Размер неустойки считается со дня, когда исполнитель обязан был выполнить условия договора, но не сделал этого и до дня фактического исполнения обязательств.

Можете отказаться от покупки.

21.12.2017, 15:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В договоре на предоплаченный товар должен быть срок поставки. Если он истек, тогда можете требовать неустойки в размере 0,5% с суммы предоплаты, но не более суммы предоплаты: п.3 ст.23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Отказаться можете, если срок прошел.

21.12.2017, 15:43

Добрый день!

Если имела место предоплата, то с учетом положений ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
Вы в парве требовать взыскания неустойки за несвоевременную доставку товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

21.12.2017, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо. А от какой суммы рассчитывается неустойка, если первоночально внёс 20% и уже оплатил 2 месяца по 20%. Заранее спасибо.

21.12.2017, 16:03
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр.

Можете отказаться и потребовать неустойку. За нарушение срока доставки неустойка 0,5% от суммы оплаты за каждый день просрочки. Обратитесь в магазин с письменной претензией о нарушении сроков доставки предъявляйте указанные требования, ст.23.1 Закона "О защите прав потребителей".

Спасибо за Ваше обращение.

21.12.2017, 15:57

От всей суммы предоплаты, начиная со дня, следующего за днем, когда должны были поставить, но не поставили. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

21.12.2017, 16:05

Александр, неустойка рассчитывается от той суммы, которую Вы оплатили, от всей оплаченной Вами суммы. И также всю оплаченную сумму Вы можете требовать вернуть Вам.

21.12.2017, 16:05