Барнаул, 21.12.2017, 15:56

Родители могут подарить свои доли детям, чтобы у них получилась половина доли в доме, приобретенном на материнский капитал

Вопрос №13643234 из г. Барнаул
опубликован 21.12.2017, 15:56
Мы купили дом полностью на мат. капитал. Подписали обязательства о выделении долей детям. На человека получается 1/4. Могут ли родители потом подарить свои доли детям чтоб у них получилась 1/2
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Могут подарить свои доли, это законом не запрещено.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

КонсультантПлюс: примечание.

Договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

21.12.2017, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Могут. Это по усмотрению родителей уже. Они вправе отказаться от своих долей в пользу родителей либо оформить потом договор дарения на детей.

21.12.2017, 15:58

Могут. Никаких правовых препятствий для этого нет. Дарение доли вправе собственности является правом собственника. Кроме того, дарение не предусматривает соблюдения требований ст. 250 ГК РФ.

22.12.2017, 11:47

Так же мы можем переоформить дом на детей полностью?

21.12.2017, 16:06

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации конечно же родители вправе подарить свои доли.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

21.12.2017, 16:07

Здравствуйте, конечно это возможно. Родители имеют полное право распоряжаться своими долями по своему усмотрению.

Удачи вам и всего наилучшего

21.12.2017, 16:08

Если он не под обременением, то можете, оформив нотариальный отказ от своих долей. Либо потом оформлять договор дарения на детей.

21.12.2017, 16:10

Исходя из содержания Вашего основного вопроса, дарение долей в праве собственности на дом и оформление долевой собственности по 1/2 каждому из детей уже подразумевает долевую собственность, участниками которой являются только одаряемые - дети.

22.12.2017, 11:48