Березань, 21.12.2017, 16:21

Предложение о выигрыше квартиры через смс - опасный развод или возможность? Как правильно реагировать на подобные предложения?

Вопрос №13643321 из г. Березань
опубликован 21.12.2017, 16:21
Здравствуйте, мне пришло смс что мой номер выиграл квартиру. Когда с ими созвонилась, рассказывали много и что можно вместо квартиры деньгами забрать, но нужно оплатить 1% 6800 грн. я прочитала отзывы о подобных смс, поняла что развод на деньги. Что в такой ситуации делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, полагаю со всеми Вы не сможете устроить сражение, поскольку сил Ваших не хватит. В Украине процветает СМС-мошенничество по типу: "выиграли приз", "ваша банковская карта заблокирована - перезвоните", "отправьте СМС на номер" и другие, не говоря уже о мошеннических действиях с платными телефонными номерами на 070... и 090... Фактической борьбы с этим нет, для видимости - иногда мошенников ловят, но это для показателя.

21.12.2017, 17:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Это мошенники, ни чего не оплачивайте и ни какую информацию не нужно предоставлять в данном конкретном случае. Удачи ВАм и всего хорошего.

21.12.2017, 16:22

И что никак нельзя их наказать?

21.12.2017, 16:27

Здравствуйте, можете подать заявление в полицию согласно ст.214 УПК Украины, о совершении покушения на мошенничество (ст.ст.15, 190 УК Украины) , но глубоко сомневаюсь что будет результат, поскольку в полиции даже не знают, что дело возбуждается за 24 часа, а если знают, то это на практике не выполняется - чтобы не навредить показателям по раскрываемости. Ведь в такой ситуации надо проводить оперативно-следственные мероприятия, а на это нынешняя полиция не способна.

21.12.2017, 16:44