Печора, 21.12.2017, 16:55

Сотрудник, прогулявший после суда, подал заявление на увольнение - нужно ли оплатить больничный?

Вопрос №13643507 из г. Печора
опубликован 21.12.2017, 16:55
После даты восстановления на работу по суду сотрудник прогулял 129 дней, не являлся на работу, мы ему писали письма. Потом он появился и за последние 20 дней прогула оправдал больничным и опять на работу не выходил (совершал прогулы). Через 12 дней принес заявление на увольнение по собственному желанию. Мы его уволили по собственному желанию. Должны ли мы оплатить ему больничный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Так как Вы не уволили сотрудника за прогулы в период его отсутствия, а уволили его по собственному желанию уже после предъявления им листка нетрудоспособности, больничный придется оплатить.

21.12.2017, 18:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Должны оплатить больничный в установленном законом порядке, т.к. являлся вашим сотрудником. После увольнения б/л также может предъявлен к оплате в течение месяца.

21.12.2017, 16:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. Ну конечно должны оплатить, он же не уволен у вас был до больничного, а уволен после. Прогулы тут ни при чем, надо было действовать по-другому, теперь уже поздно.

21.12.2017, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Максим, а как надо было действовать?

21.12.2017, 18:21

Вам выше юрист написал, как надо было действовать. Только в таких ситуациях есть особенности увольнения за прогулы, это тоже надо знать.

21.12.2017, 18:29

Здравствуйте. Максим вероятно имел в виду, что можно было бы уволить за прогул. Но больничный вы должны оплатить в любом случае, независимо от причин увольнения. Среди оснований для отказа в выплате пособия по нетрудоспособности нет увольнения за прогул. Больничный оплачивается независимо от причины расторжения трудового договора.

21.12.2017, 18:32

Чтобы не оплачивать больничный работник должен был уволен за прогул. Прогул это когда работника не было на рабочем месте больше четырёх часов подряд.

Приказ об увольнении за прогул издается, как правило, по унифицированной форме № Т-8. В качестве основания издания приказа указываются реквизиты докладных записок и актов, объяснительных работника и других документов, которые подтверждают факт наличия прогула и законность увольнения.

21.12.2017, 18:34