Сотрудник подал в суд на незаконное увольнение после прогула, и требует изменения формулировки и компенсации
Работника уволили за неоднократное грубое нарушение...-1 раз - пил на рабочем месте, второй раз прогул (все документы составлены). Но.. после прогула ушел сразу на больничный, причем когда был на больничном приглашали в администрацию и вручали уведомление с просьбой объяснить отсутствие на работе (объяснить прогул отказался и что на больничном не сказал, все акты составлены). После увольнения, на следующий день принес больничный. Сейчас подал в суд - признать увольнение незаконным, сменить формулировку по собственному желанию и компенсировать средний заработок и моральный вред. Как быть? Какой прогноз?
Если приказ об увольнении датирован, когда работник находился на больничном, то прогноз судебного разбирательства для Вас может быть благоприятным, так как увольнять работника во время нахождения на больничном запрещено ТК РФ. Но на всякий случай в ходе судебного заседания, если возникнет вопрос поясните, что о нахождении на больничном ставили в известность руководство в устной форме.
Вечер добрый, юристы работают с документами--обращайтесь к юристам на платной основе, изучат ваши документы и дадут письменное заключение, удачи Вам!