Новосибирск, 21.12.2017, 17:09

Как оформить право собственности на квартиру, если умерла мать и отсутствуют документы о регистрации?

Вопрос №13643570 из г. Алдан
опубликован 21.12.2017, 17:09
Умерла мать по завещанию приняли наследство сейчас надо оформлять квартиру на право собственности. У матери не оказалось регистрации прав собственности и кадастрового паспорта на квартиру. Я Посмотрела в интернете в ЕГРП, есть регистрация прав собственности на мать на эту квартиру. По видимому она их потеряла. Вопрос У меня такой, при оформлении прав собственности Нужно ли идти в реестровую палату и брать документ или же нотариус в электронном виде сам Может взять эту информацию? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни кто сам ничего делать не будет. Вам следует сделать дубликаты документов. Если не просрочен срок вступление в наследство - обратиться к нотариусу. Если просрочен срок - обращаться в суд по восстановлении срока вступления.

21.12.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Марина! Нет, нотариус не вправе требовать с Вас предоставления данного документа.

В случаях, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, нотариусы не вправе требовать представления таких сведений от обратившихся за совершением данного нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица. (статья 47.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» )

21.12.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы наверное неправильно поняли мой вопрос пишу уточнение. После смерти матери для оформления документов на право собственности, необходим кадастровый паспорт на квартиру в которой она проживала и регистрация прав на собственность. Нотариус говорит нет этих документов Идите в суд. Реестр в палате эти документы есть вопрос нам самим забрать документы или же нотариус может сам в электронном виде взять эти документы. Я не могу понять зачем нам идти в суд.

21.12.2017, 17:35

В суд нужно обращаться только в том случае, если за наследодателем не было зарегистрировано право собственности на наследственное имущество. Нотариус может запросить.

21.12.2017, 17:41

Уважаемая Марина! Если документы есть, право зарегистрировано за матерью, то лучше тогда Вам самим их забрать, раз нотариус не может (не хочет, не видит и.т.д.). Заказать ЕГРН-400 р., уйдет на это примерно неделя.

21.12.2017, 17:43