Кировск, 21.12.2017, 17:16

Плата за оценку ущерба - обязательно ли платить искаженную стороннюю услугу?

Вопрос №13643609 из г. Кировск
опубликован 21.12.2017, 17:16
Сосед сверху залил мою квартиру. Я вызвал инженера из управляющей компании для оценки ущерба. Он сказал, что оценка ущерба это сторонняя услуга и она платная. Может такое быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Разумеется. Никто Вам не будет бесплатно делать оценку ущерба. Это ророгая услуга. Для этого эксперта - оценщика нужно приглашать, а не простого инженера. УК только акт должны составить.

21.12.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации конечно, они могут составить акт, но не оценку ущерба

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.12.2017, 17:18

Добрый вечер!

Он абсолютно прав.

Ваша задача своевременно зафиксировать событие залива квартиры... составить акт в присутствии управляющей компании и виновника который залил квартиру.

Далее обратиться в независимую экспертную компанию для оценки ущерба.

Далее письменно предложить виновнику возместить понесенные убытки на восстановительный ремонт. Если в указанный вами разумный срок виновник откажет в компенсации, смело обращайтесь в суд.

Удачи!

21.12.2017, 17:22

Уважаемый Юрий г. Кировск!

В данной ситуации вы вправе потребовать от представителя Управляющей компании составления Акта залива вашей квартиры.

В дальнейшем вы уже будете вправе обратиться в Суд с исковыми требованиями к соседу (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

При этом, в рамках данного судебного процесса вы уже будете вправе ходатайствовать о проведении Строительно-технической экспертизы (ст.ст.79 - 80 ГПК РФ), которая и определит:

1)Виновника залива вашей квартиры;

2)Размер ущерба вашему жилому помещению.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.12.2017 г.

21.12.2017, 17:32

В этом акте указывается цена ущерба? Или оценку ущерба делает независимая экспертиза.? Акт составлен. И я его могу получить на руки только после оплаты. Они мне дали реквизиты для оплаты. Вправе ли они за это брать деньги?

21.12.2017, 18:04

В акте фиксируется и описывается все что пострадало от залило. Акт подпишут свидетели, это представитель УК, ваши соседи, виновник если он согласиться с актом... А экспертиза вам поможет понять на какую сумму вам причинен ущерб...

21.12.2017, 18:25

Нет конечно.. Что бы указать цену ущерба. - нужно сделать ОЦЕНКУ ущерба. Это просто акт, в котором зафиксированы повреждения. Да, акт так же составляется не бесплатно.. Это услуга, которая не входит в перечень обязательных услуг. Нужно оплатить по тарифам УК.

21.12.2017, 20:13