LSN Messenger

Увольнение из-за не прохождения медкомиссии - Что делать и на что рассчитывать после 13,5 лет работы?

Вопрос №13643683 из г. Архангельск
опубликован 21.12.2017, 17:34
Сегодня получил уведомление в том что из-за того что я не прошёл медкомиссию очередную по здоровью меня увольняют с завтрашнего дня, в отделе кадров сказали что вакансий по моему здоровью нет и предложили написать по собственному желанию или уволят по статье, т.е. просто выкинут на улицу, я проработал на предприятии 13,5 лет, что мне делать, на что жить, могу ли я рассчитывать на какие-то ежемесячные выплаты с этой организации, ведь я пришёл к ним на работу абсолютно здоровым.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, работодатель прав если нет вакансий вас уволят по ст 77 п.8 ТК выплаты с организации будут если это прописано в коллективном договоре.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

""ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

21.12.2017, 18:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Могу ли я потребовать в отделе охраны труда все документы по прохождению мною медкомиссии с результатами анализов и заключением каждого врача, ведь мне даже не сказали по какой причине я не прошёл её и могу ли я пройти какую то независимую медкомиссию, так как считаю эту подкупленной из за конфликта с одним из моих начальников.

24.12.2017, 15:49

Такие сведения работодатель предоставлять не обязан, но у вас должен быть паспорт здоровья в котором указывается вся информация.

24.12.2017, 18:00