Необоснованный увольнение сотрудника на сокращенной рабочей неделе без уведомления - что делать?
Суть вопроса: 2 мес. назад меня перевели на сокращенную 3-дневную раб. неделю без оформления должным образом (без письменного уведомления). На данный момент (за 3 раб. дня до окончания мес.) руководитель предприятия сообщил мне, что меня увольняют и предложил написать заявление по собственному желанию. Меня это не устраивает, на что она заявила, что меня уволят по статье с занесением в трудовую книжку.
Что мне делать в этой ситуации?
Выходить мне на работу с 1.04.09? Если что куда обращаться?
Никакого заявления писать не надо. Вам надо срочно подать жалобы в Гострудинспекцию и прокуратуру. Если у Вас в организации есть и другие работники, с которыми также поступают, желательно, чтобы они присоединились к Вам. Кроме того, рекомендовал бы любое общение с работодателем или его "нукерами" записывать на диктофон, чтобы потом проще было защищать свои нарушенные интересы. На работу обязательно выходите и ни в коем случае не нарушайте рабочий график и свои обязанности. На работу можете не выйти только после получения копии приказа об увольнении или же трудовой книжки с записью об увольнении. Удачи.