Алейск, 21.12.2017, 17:49

Травля юристов, с помощью ножа пошел по дурацкий!

Вопрос №13643753 из г. Алейск
опубликован 21.12.2017, 17:49
Уважаемые юристы снова обращаюсь к вам! Помогите пожалуйста мне разобраться! На меня приятель напал сначала сильно ударил в лицо после чего взял нож и когда я хотел закрыться ударил меня в руку этим ножом! После чего я несколько раз его ударил и он потерял сознание... Есть свидетель но он был пьян и помнит только то что видел как нападавший вышел за мной с ножом в руке! Приятель умер в больнице через месяц от черепной травмы! Скажите пожалуйста меня посадят или будет необходимая оборона? Чего вообще ожидать? Дело пока не заведено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прогнозы в данном случае неуместны. Обратитесь за правовой помощью и защитой к адвокату, непосредственно с которым возможно обсудить перспективы, определить позицию и линию поведения.

22.12.2017, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Конечно дело не простое... В вашей ситуации это гадание на кофейной гуще... поэтому необходимо заручиться как свидетельскими показаниями так и конкретикой произошедшего. Следствие даст правовую оценку после установления всех обстоятельств дела. Давая оценку ситуации с Ваших слов, по моему мнению самооборона имеет место! Вы защищались, вашей жизни реально угрожала опасность...

Грамотно выстраивайте доказательства...

Удачи!

21.12.2017, 18:00

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию без помощи адвоката могут реально посадить надо изучать все обстоятельства вашего дела.

21.12.2017, 18:09

Доброго вам времени суток. В данном случае могу только посоветовать вам найти хорошего адвоката. Необходимую оборону будет очень сложно доказать, тем более если вы еще были пьяны.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

21.12.2017, 18:15

Я прокол руки и рассечение зафиксировал меня следователь направил на экспертизу! Рука теперь частично не работает! Вообще говорят что если и заведут дело то по 111! но я же не бил его осознанно! Тем более нападавший был ранее судим за убийство! Я осознавал что он и меня убьет.

21.12.2017, 18:07

Вам могут вменить ст 111 п.4 УК

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

""УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

21.12.2017, 18:11

Согласен с Вами, самооборона усматривается, главное чтобы следователь не исказил событие... тогда самооборону признают точно!

Удачи Вам!

21.12.2017, 18:15

Доброго вам времени суток. В данном случае могу только посоветовать вам найти хорошего адвоката. Необходимую оборону будет очень сложно доказать, тем более если вы еще были пьяны.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

21.12.2017, 18:15