Алейск, 09.11.2017, 18:13

Оценка ситуации - Что грозит мне после конфликта с приятелем и его тяжелым повреждением?

Вопрос №13435438 из г. Алейск
опубликован 09.11.2017, 18:13
Снова здравствуйте уважаемые юристы! Можно ещё раз оценить мою ситуацию и сказать что мне грозит? Ситуация такая: я с приятелем и его супругой сидел за столом и распивали спиртное, в ходе чего между приятелем и супругой произошел конфликт, он схватил нож и стал ей угрожать, я нож забрал и стал заступаться за женщину, приятель не успокаивался и я решил идти домой чтобы избежать ссоры, он догнал меня на улице и ударил в лицо при этом рассек мне бровь, я во избежание драки хотел уйти но метров через 10 он снова догнал меня но только уже имея при себе нож и начал им меня бить, ударил ножом меня в кисть, после этого я начал защищаться и избил его, после того как он потерял сознание ударов я больше не наносил, я позвал его супругу и брата чтобы занести его в дом! Сейчас он в коме и возможно умрет! Скажите пожалуйста могут ли дать реальный срок заключения связанный с лишением свободы? Мне говорят что может быть и умышленное причинение тяжкого вреда повлекшего смерть! Порез я зафиксировал вещи как вещь доки сдал, вину признал.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае сразу обращайтесь к адвокату очно заключайте соглашение и без его присутствия не давать никаких показаний. Нужно все сводить к необходимой обороне, если не получиться то к превышению ее пределов.

09.11.2017, 18:16

Здравствуйте.

Статья 39. Крайняя необходимость

[Уголовный кодекс] [Глава 8] [Статья 39]

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Вы какие объяснения дали?

09.11.2017, 18:15

Я написал в отделе все тоже самое что и здесь.

09.11.2017, 18:19

Данные показания не имеют юридической силы, так как давались без присутствия защитника и скорее всего у вас было отобрано объяснение.

09.11.2017, 18:20