Оценка ситуации - Что грозит мне после конфликта с приятелем и его тяжелым повреждением?
В вашем случае сразу обращайтесь к адвокату очно заключайте соглашение и без его присутствия не давать никаких показаний. Нужно все сводить к необходимой обороне, если не получиться то к превышению ее пределов.
Здравствуйте.
Статья 39. Крайняя необходимость
[Уголовный кодекс] [Глава 8] [Статья 39]
1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.
2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.
Вы какие объяснения дали?
Я написал в отделе все тоже самое что и здесь.
Данные показания не имеют юридической силы, так как давались без присутствия защитника и скорее всего у вас было отобрано объяснение.