Алейск, 29.10.2017, 10:06

Защита женщины от супружеской атаки - вопросы легитимной самообороны и возможные последствия

Вопрос №13376324 из г. Красноярск
опубликован 29.10.2017, 10:06
Мне 30 лет. Я заступился за женщину ее муж хотел зарезать её ножом! После этого он нанес мне удар ножом в область руки. После этого я сбил его с ног и ударил по голове защищаясь и опасаясь за свою жизнь! Он сейчас находится в больнице в без сознания! Грозит ли мне реальный срок или в моих действиях есть необходимая самооборона? Скажите пожалуйста 10:02:41
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если женщина подтвердит ваши слова, то, скорее всего, вас к ответственности привлекать не будут. Реальный срок, если ранее вы не судимы, вам не грозит.

Удачи вам и всего наилучшего

29.10.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое что помогаете ммд

Здравствуйте! Конечно же при достаточных основаниях ваши действия можно будут признавать как необходимую оборону. Все зависит от обстоятельств дела.

29.10.2017, 10:10

Доброго вам времени суток. На самом деле всё зависит от последствий вашего удара. Если будет вред здоровью могут и возбудить дело. В России понятие необходимая самооборона не действует. Удачи вам и всего наилучшего.

29.10.2017, 10:13

Не вздумай сказать на допросе, что сначала сбил с ног а потом ударил по голове - получится, что добивал. Это будет явное превышение обороны. Вообще, тебе адвокат нужен.

29.10.2017, 10:15

Конечно, грозит, поскольку, к сожалению, в судебной практике нашей страны часто случаются случаи, когда привлекают к уголовной ответственности лиц за превышение пределов необходимой самообороны. Нанимайте адвоката для грамотной защиты.

29.10.2017, 10:35

Здравствуйте, Денис!

Ответы коллег, в принципе правильные. Но упущен один момент: Кем работает или служит муж женщины, за которую Вы заступились? Уточните.

От этого и следует отталкиваться для полноценного ответа.

29.10.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый вечер! В данном случае

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

(часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

01.11.2017, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное надеюсь так и будет

Судим был 9 лет назад! На данный момент судимость погашена.

29.10.2017, 10:10

Мое мнение, что оборона соответствовала нападению - то есть на вас нападали с ножом, вы защищались руками. В данном случае, к суду будут привлекать, скорее всего. Нападавшего.

29.10.2017, 10:12

Доброго вам времени суток. Ну хоть рецидива не будет. На самом деле всё зависит от последствий вашего удара. Если будет вред здоровью могут и возбудить дело. В России понятие необходимая самооборона не действует. Удачи вам и всего наилучшего.

29.10.2017, 10:13

Здравствуйте! Если судить по вашим словам, то можно говорить о признаках необходимой обороны. В таких условиях ваша Ответственность должна исключаться. Важно теперь, как представит ситуацию та женщина, за которую вы заступились. Вам лучше обратиться лично к адвокату для оказания помощи в защите ваших прав.

29.10.2017, 10:13

Денис, в таком случае, особо опасаться не стоит. Ваши действия были соразмерны тем действиям, которые осуществлял нападавший.

Удачи вам и всего наилучшего

29.10.2017, 10:25

Добрый вечер! В данном случае

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

(часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

01.11.2017, 22:02