LSN Messenger
Мурманск, 21.12.2017, 19:44

Штраф за отсутствие регистрации при смене места жительства - нарушение или незаконное взыскание?

Вопрос №13644276 из г. Мурманск
опубликован 21.12.2017, 19:44
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе: в сентябре месяце, в связи с продажей квартиры родителей, я была вынуждена сняться с регистрационного учета. Ввиду того, что проживаем мы в разных городах прописаться в новой квартире родителей я не успела (на момент покупки находилась в 3000 км). Также собиралась приобрести своё жилище, но сделка не состоялась. Таким образом на сегодняшний день я без регистрации. Сейчас хочу прописаться обратно к родителям (уже в новую квартиру) ,однако в паспортом столе мне грозят штрафом за отсутствие регистации. Законноо ли будет выписан данный штраф? Читала, что Конституция РФ позволяет мне передвигаться по стране без регистрации...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! 7 дней дается на регистрацию СО ДНЯ ПРИБЫТИЯ к новому месту жительства.. По месту пребывания нельзя жить без регистрации 3 месяца. Поэтому, если вы скажете в ФМС, что выезжали и прибыли только сейчас. - и предоставите доказательства, то штрафа не должно быть.

21.12.2017, 19:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Не то Согласно действующему законодательству Российской федерации проживание на территории Российской федерации свыше 7 суток без регистрации это административная ответственность в виде штрафа.

21.12.2017, 19:45
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте.

К сожалению ничего противозаконного в этом нет. У вас Могут привлечь к административной ответственности по статье 19.15.1 КоАП.

21.12.2017, 19:46

А как же статья 27 Конституции РФ?

21.12.2017, 20:16

Здравствуйте! Обязанность иметь регистрацию пор месту жительства или пребывания. Никоим образом не противоречит статье 27 Конституции РФ,потому что регистрация не ограничивает Ваших прав на свободное передвижение и выбор места жительства. Удачи и добра!

21.12.2017, 20:43

Это совсем разные вещи. Вам никто не запрещается передвигаться и жить там, где Вы хотите. Но есть обязанность регистрации по месту жительства или месту пребывания.

21.12.2017, 21:53