Штраф за отсутствие регистрации при смене места жительства - нарушение или незаконное взыскание?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе: в сентябре месяце, в связи с продажей квартиры родителей, я была вынуждена сняться с регистрационного учета. Ввиду того, что проживаем мы в разных городах прописаться в новой квартире родителей я не успела (на момент покупки находилась в 3000 км). Также собиралась приобрести своё жилище, но сделка не состоялась. Таким образом на сегодняшний день я без регистрации. Сейчас хочу прописаться обратно к родителям (уже в новую квартиру) ,однако в паспортом столе мне грозят штрафом за отсутствие регистации. Законноо ли будет выписан данный штраф? Читала, что Конституция РФ позволяет мне передвигаться по стране без регистрации...
Лучший ответ

Добрый вечер! 7 дней дается на регистрацию СО ДНЯ ПРИБЫТИЯ к новому месту жительства.. По месту пребывания нельзя жить без регистрации 3 месяца. Поэтому, если вы скажете в ФМС, что выезжали и прибыли только сейчас. - и предоставите доказательства, то штрафа не должно быть.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Не то Согласно действующему законодательству Российской федерации проживание на территории Российской федерации свыше 7 суток без регистрации это административная ответственность в виде штрафа.

Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте.

К сожалению ничего противозаконного в этом нет. У вас Могут привлечь к административной ответственности по статье 19.15.1 КоАП.

А как же статья 27 Конституции РФ?

Здравствуйте! Обязанность иметь регистрацию пор месту жительства или пребывания. Никоим образом не противоречит статье 27 Конституции РФ,потому что регистрация не ограничивает Ваших прав на свободное передвижение и выбор места жительства. Удачи и добра!

Это совсем разные вещи. Вам никто не запрещается передвигаться и жить там, где Вы хотите. Но есть обязанность регистрации по месту жительства или месту пребывания.