Судьба работника ОАО РЖД после скрытия происшествия - вызовы на разборы и возможные взыскания

Вопрос №13645639 из г. Благовещенск
опубликован 22.12.2017, 06:23
Являюсь работником оао ржд, 11 ноября 2016 года по неустановленным точно причинам, но со слов комиссия я нарушил инструкцию по безопасности движения, в результате чего произошел сход 1 тележки одного грузового вагона, жертв нет, данный случай был скрыт начальником станции. Сейчас этот случай всплыл и меня вызывают на разборы, не известив заранее, после ночной смены, во время разборов нет представителей профсоюза. Так же с того момента я около 8 месяцев нахожусь в другой должности. Имеют ли право меня вызывать на разборы, так же назначить внеочередную проверку знаний да и вообще применить какие либо взыскания.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет право назначить какую-либо проверку и взыскивать что-либо, если со дня аварии прошло более одного года. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

22.12.2017, 06:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Уважаемый Никита!

Работодатель может применить дисциплинарное взыскание в течение месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (ч. 3 ст. 193 ТК РФ).

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу (ч. 4 ст. 193 ТК РФ).

Так что, время вышло.

22.12.2017, 06:48

Нет.

Действия работодателя незаконны

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка,

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

""ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

""До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

""Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

""За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

""Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

22.12.2017, 07:12

Прошли все сроки привлечения к дисциплинарной или иной ответственности в данном случае. Не могут применить взыскание. Удачи Вам.

22.12.2017, 08:48

А как вообще должен проводится разбор? Как извещать должны, и тд. Могут ли после смены вызвать?

22.12.2017, 06:42

Здравствуйте!

Порядок применения дисциплинарного взыскания подробно описан в ст. 183 Трудового кодекса РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

У ВАс уже давно прошел срок давности. В случае привлечения к дисциплинарному взысканию обращайтесь в трудовую инспекуию. Работодатель будет КОАП РФ. В суде сможете потребовать взыскания компенсации морального вреда, удержанных премий.

22.12.2017, 06:50

Нужно смотреть положение у работодателя.

Он его принимает на основании ст. 8 ТК РФ.

Там указан порядок расследования схода тележки на ж/д.

Могут вызывать и вне работы.

Это транспорт.

Ст. 330 ТК РФ гласит:

"Дисциплина работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств, регулируется настоящим Кодексом и положениями (уставами) о дисциплине, устанавливаемыми федеральными законами."

22.12.2017, 06:57

Здравствуйте, Никита!

Как уже указали коллеги выше, в силу ст. 193 Трудового кодекса РФ - до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

То есть в принципе у работодателя есть право проводить проверку по какому-либо факту, в том числе, вызывать на разбор, затребовать от Вас объяснения и т.д.

Вопрос лишь в том, вправе ли работодатель применять к Вам какое-либо взыскание.

Если это касается дисциплинарного взыскания (замечание, к примеру, или выговор), то максимальный срок установлен в 2 года, да и то только в случае, если для установления всех обстоятельств нарушения требуется проведение ревизии, проверка финансово-хозяйственной деятельности или аудиторская проверка.

У Вас, насколько я понимаю, не тот случай, чтобы надо было проводить эти мероприятия (нарушение не связано с какой-либо финансовой деятельностью).

Между тем, если вопрос будет касаться привлечения к материальной ответственности (например, возмещение материального ущерба, причиненного в результате схода тележки), то для этого работодатель может, конечно проводить ревизию и т.п. в целях установления размера ущерба. И тут срок (равный в 1 год) устанавливается с момента обнаружения причиненного ущерба.

Иначе говоря, к дисциплинарной ответственности не привлекут (истекли сроки), а вот к материальной ответственности - вполне возможно.

22.12.2017, 07:02

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Нарушения по охране труда обычно выявляет специалист по охране труда. Он выписывает предписание, после которого важно правильно оформить дисциплинарное взыскание. От этого зависит законность применения наказания

После этого запрашивается письменные объяснения у работника в письменной форме

Если принято решение о наказании, издается приказ.. о привлечении к дисциплинарной ответственности

В вашем случае все сроки истекли поэтому такие действия незаконны

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

""ТК РФ Раздел X. ОХРАНА ТРУДА

22.12.2017, 07:19

Здравствуйте. В ваш выходной день не могут вызывать, это ваше личное время. На разбор могут вызывать как в устной, так и письменной форме, но не в ваш выходной.

Перед вынесением дисциплинарного взыскания ст. 192 ТК РФ им необходимо потребовать от вас письменное объяснение. Если вы откажетесь его предоставлять, то об этом составляется акт.

22.12.2017, 07:29

В ТК РФ регламентирован лишь порядок применения дисциплинарный взысканий ст 193 ТК РФ Такие же детали, по поводу извещения, конкретного осуществления разбора вызова после смены и т.д. должны регулироваться локальными нормативными актами вашей организации. Вы ничего на этот счет в законах не найдете

Совершенно точно в вашей ситуации можно сказать только одно, ни какого дисциплинарного взыскания вам применить не могут, так к истек срок применения Согласно ст 193 ТК РФ:Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

22.12.2017, 07:32

---Здравствуйте Никита, естественно именно после смены Вас и вызовут к руководителю, или в отдел кадров, писать объяснительную по поводу нарушения Трудового кодекса. Что значит извещать. Просто передадут через вашего непосредственного начальника допустим мастера. Чтобы Вы явились по данному вопросу. По окончанию проверки и получению от Вас письменного объяснения. К Вам примут одну из мер дисциплинарные взыскания

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

""ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

""За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

""3) увольнение по соответствующим основаниям.

""Федеральными "законами", "уставами" и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

""При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.12.2017, 07:32

Вообще сам инцидент расследуется согласно вот данной инструкции, а последствия применяются по ТК РФ.Если произошел именно этот случай.

#1

По умолчанию Порядок расследования сходов подвижного состава

Порядок расследования сходов подвижного состава устанавливается в ОАО "РЖД" инструкцией № ЦРБ – 863 от 21 ноября 2001 г.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок служебного расследования должностными лицами федерального железнодорожного транспорта причин, приведших к сходам с рельсов подвижного состава в поездах на федеральном железнодорожном транспорте, определяет основные направления при последующей разработке и осуществлении мероприятий по их предупреждению. Общие положения служебного расследования содержатся в Инструкции о порядке служебного расследования нарушений безопасности движения в поездной и маневровой работе на железных дорогах.

1.2. Служебное расследование (далее расследование) случаев схода с рельсов подвижного состава в поездах (далее сход) проводят начальники железных дорог и отделений железных дорог, заинтересованных служб, аппарата по безопасности движения поездов железных дорог и отделений железных дорог, руководители линейных предприятий.

1.3. В расследовании схода с тяжелыми последствиями (гибель или тяжкие телесные повреждения людей, загрязнение окружающей среды, значительный материальный ущерб) участвуют заместители Министра, руководители или заместители руководителей департам.

scbist.com

22.12.2017, 09:05