Новосибирск, 22.12.2017, 07:39

Вопрос о пересчете процентов на день фактического исполнения - в суд или к приставам?

Вопрос №13645792 из г. Новосибирск
опубликован 22.12.2017, 07:39
Здравствуйте! Проценты по ст 395 ГК РФ на присужденную судом сумму были рассчитаны на 2 янв 2017 г (уточненный иск). Решение апелляции 4 окт 2017 г. Теперь еще и в исполнительном производстве по ходатайству должника (самостоятельная реализация на 14 тыс руб!) выплата отложена до 4 янв 2017 г. Сумма долга более чем в 25 раз превышает сумму самореализации. Куда подается заявление о пересчете процентов на день фактического исполнения? В суд 1 й инстанции или приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Куда подается заявление о пересчете процентов на день фактического исполнения?

В суд 1 й инстанции или приставам?

Заявление подается в суд

22.12.2017, 07:53
Оценка автора вопроса:
А в испол.пр-во подается заявление о пересчете процентов на день фактического исполнения?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В данном случае обратитесь в суд первой инстанции с соответствующим заявлением. В судебном порядке можно только изменить решение суда, в том числе в сторону увеличения процентов. Однако помните, что по общему правилу проценты не могут превышать 1/2 суммы основного долга.

22.12.2017, 07:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Мной подано заявление по вновь ОО в суд апелляции, в котором написано, что проценты по ст 395 ГК РФ посчитаны неправильно. Суд назначен на 17 янв.2018, и я так полагаю, что пересчитают проценты. Ходатайство подам на день суда.

А в испол. Пр-во подается заявление о пересчете процентов на день фактического исполнения?

22.12.2017, 08:06

Мной подано заявление по вновь ОО в суд апелляции, в котором написано, что проценты по ст 395 ГК РФ посчитаны неправильно
Это не является ОО,поэтому суд должен отказать.

22.12.2017, 10:09