На сколько реально взыскать с сотрудников ДПС компенсацию за причиненного мне морального вреда?

Лучший ответ

Если в результате неправомерных действий сотрудников вам причинён моральный вред, то можете взыскать компенсацию через суд.

Доброго времени суток!

При наличии соответствующих оснований для предъявления такого требования вполне реально.

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте, необходимо понимать ситуацию комплексно.

Приведу вам несколько оснований взыскания компенсации морального вреда, изложенных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

3. В соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом. Например, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию (ст. 1100 второй части ГК РФ, введенной в действие с 1 марта 1996 г.)

За более подробной консультацией можете обратиться в личные сообщения.

Добрый день! Реально, если Ваше дело об административном правонарушении прекращено в связи с отсутствием события либо состава правонарушения либо же Вам причинен вред здоровью незаконными действиями сотрудников и это подтверждено приговором.