1/2 квартиры купила я (жена) за 2 млн. руб, и 1/2 квартиры муж за 0,5 млн руб. Возможно ли нам получить налог к возврату?
Согласно Налоговому Кодексу граждане РФ имеют право на имущественный налоговый вычет (единожды) в сумме, израсходованной на строительство либо покупку квартиры (дома) на территории РФ. Вычет предоставляется при условии, что гражданин имеет доходы, облагаемые подоходным налогом по ставке 13%. При этом налоговый вычет включает сумму, потраченную на покупку (строительство), в случае приобретения квартиры с использованием ипотечных средств - и сумму процентов по ипотечному кредитованию.
Вы и ваш супруг имеете право на получение 13% от суммы 2 млн. рублей т.е. 260 т.р., вы с 1млн 500 т. р. а ваш супруг с суммы 500т. р. Нужно подать налоговую декларацию в налоговую по месту регистрации.